Как быть? - вопрос №63974

невролог послал к психиатру!!! а я боюсь идти потому что если он поставит на учет это конец!!! не какой работы в будущем не светит!!! а туда попасть надо обязательно!!! подскажите если я приду он меня посмотрит!!! он может без моего согласия поставить на учет?? если я откажусь но буду лечиться у него!!! это может так же повлиять на работув будущем????? когда придеться проходить мед комиссия?

Ответы

Женя,

В какой вы стране? Психиатрическая помощь в каждой стране подчиняется законодательству этой страны, а законы везде разные.

Сходите в платную клинику, если вопрос врачебной тайны для вас так важен.

Добрый вечер. В психиатрии все лечение и постановка на учет только с согласия пациента. Есть такой закон. Он работает в том случае, если Вы не социально опасны и Ваши действия не могут навредить окружающим. В противном случае — можно обращаться в суд и они долго будут доказывать вашу опасность для общества. Если не было эксцессов с вмешательством правоохранительных  органов — никто ничего доказывать не будет. Не очень-то Вы психиатрам нужны. Если уж очень страшно — обратитесь приватно  в частную клинику. В  некоторых  мед. центрах консультируют психиатры. Я думаю, если пороетесь в интернете — в своем регионе кого-то найдете.  Удачи.

После первой консультации вас на учет никто не поставит, т.к. на учете у психиатра психически больные люди. А если человек обратился по поводу невроза или депрессии, то нет смысла ставить на учет. Эти проблемы решаются и не требуют наблюдения специалистов. К тому же, даже для диагноза необходимо тщательное обследование, желательно в условиях стационара. Попасть на учет к психиатру еще нужно очень сильно постараться, т.к. много симулянтов, которым выгодно быть "больным". А это тянет за собой криминал.

Вы можете отказаться вставать на учет.  Если Вы обращаетесь в частном порядке — даже карта на Вас не заводится.  Лечить против Вашей воли никто Вас не сможет. Госпитализации подлежат лица,  которые могут нанести вред себе или другим. Вряд ли к Вам это относится.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. К СОЖАЛЕНИЮ, В РОССИИ, КРОМЕ ЛЮБИМОГО НАШЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,  ЕСТЬ ЕЩЕ И ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЦИРКУЛЯРЫ МИН.ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. СОГЛАСНО ИМ,  КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ОБРАТИВШЕГО ЗА ПОМОЩЬЮ К ДАННОМУ СПЕЦИАЛИСТУ АВТОМАТИЧЕСКИ ВНОСЯТ В БАЗУ ДАННЫХ. И ВОТ ЗДЕСЬ У ВАС МОГУТ ВОЗНИКНУТ СЕРЬЕЗНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. ВАМ НАДО БУДЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ «НЕ ВЕРБЛЮД».  У ВАС МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ СЛОЖНОСТИ, НАПРИМЕР,  НЕ ТОЛЬКО ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, НО И ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ МЕДКОМИССИИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЯ И  Т.Д.  ЗДЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ МНЕНИЕ КОЛЛЕГ — НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ДЕНЕГ, ИДИТЕ В ЧАСТНУЮ КЛИНИКУ ИЛИ НА ЧАСТНЫЙ ПРИЕМ К ПРИХИАТОРУ.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ. ЛИДИЯ