претензия, взыскание долга - вопрос №63975

Необходимо ли индивидуальному предпринимателю (ИП) предварительно обратиться к должнику (OOO) с претензией о возврате долга по договору займа, если данный договор не предусматривает досудебный порядок разрешения спора?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Нет, необязательно. Для данной категории споров Закон не предусматривает досудебный порядок урегулирования спора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ досудебный порядок урегулирования спора установлен только для юр.лиц.  На физических лиц данное требование закона не распространяется. Здесь только по Вашему усмотрению. Иногда помогает и досудебка.

Добрый вечер!  Досудебное урегулирование спора до обращения в арбитражный суд необходимо, в том числе по требование о возврате долга следует направить по юр.адресу ООО, либо вручить лично представителю ООО.

Обязательно нужно обратиться с досудебным требованием о возврате займа, если договор не предусматривает точного срока возврата.

Во всех остальных случаях — по выбору кредитора.