мой брат пугается ночью - вопрос №64000

Доброе врея суток! меня зовут Марина. уважаемые експерты у меня есть брат родной ему 4 года. Родители в розводе довольно часто росходились. у мамы трудности в денежном плане. сейчас брат живет с бабушкой. она говорит что Ваня(брат) часто по ночам просыпается с криком и слизами. толком не проснувшись он кричит и будто с себя что то срывает и говоритчто ему снится ящерится. бывает говорит что в углу что то сидит страшное. спит он только с светом. боится  темноты. подскажите что делать и что вообще с ребенком?

спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хорошо бы сходить к специалистам, как уже писали.

Но, если это не доступно по каким-то причинам, можно рассчитывать и на силы семьи, а именно, на теплое, внимательное отношение близких (мамы и папы). Ночные кошмары — это оголоски дневных стрессов и тревог ребенка. Больше играть, беседовать, телесно общаться, совместно проводить время и благоприятный эмоциональный фон, особенно к вечеру.

Бабушка, конечно, может быть заменителем родителей, но ребенок должен это принять. То есть, не просто отвезти и оставить, а объяснить, рассказать доступным языком логику таких действий, убедить его, что он дорог родителям, и они его не оставляют, по-прежнему любят… показать заботу, снять напряжение… желательно, чтоб он сам захотел.

Насколько я помню, раньше детей часто оставляли до школы или на каникулах в деревне, ночные страхи не были редкостью, но обычно благополучно проходили. Хотя, случались и неврозы на этой почве. Поэтому, все же лучше обратиться к специалисту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что с ним, вы уже описали — у него много страхов. Что делать? Вести ребенка к психологу, но лучше всего маме найти время и возмжности заниматься детьми. Ведь страхи ребенка — это реакция на поведение взрослых.

Конечно, невропатолог необходим. Это без сомнений. И чем раньше вы обратитесь, тем легче будет вылечить мальчика. Но скажу на собственном опыте: почти такая же история была с моим сыном в детстве. У нас достаточно благополучная семья, мой сын испугался какого-то страшилища в мультике и начались проблемы. Я достаточно долго выясняла чего же он боится, когда внесли ясность, то я совместно с невропатологом работала с ним в течении полугода. Больше таких проблем у нас небыло.  Я всё это к тому, что необходимо выяснить причину страха, а страх есть — это видно. Но сами вы вряд ли справитесь, а потому постарайтесь показать малыша детскому психологу. Удачи вам.

Он не чувствует себя защищенным, слезы, страхи — компенсация его подавленного состояния. Нужно по-взрослому его опекать и учить (объяснять), почему вы его любите, какой он есть. Это не скорое дело, нужно терпение и непременное желание добиться результата — сгармонизировать психику мальчика.