развод при беременности - вопрос №64001

Здравствуйте! я на 6 месяце беременности и еще у меня 3-х летняя дочь.я собираюсь разводиться с мужем сейчас. Когда лучше это сделать сейчас или после родов? У нас обоюдное согласие. А еще он безработный. Как будут начисляться алименты. Он готовраз в месяц выплачивать нам 10000 р. Это надо соглашение составлять? Ведь так буду получать копейки.

Дополнение автора от 10.03.11 07:47:55

Подскажите, а если согшанение составлять, то на алименты получается не подавать? Составить соглашение сначала у нотариуса и дальше с ним в суд на развод? Или оно на руках остается? И можно составить после, как подали заявление на развод? При обоюдном согласии месяц дается на примирение? Мне через 3 рожать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Расторгнуть брак Вы сможете после рождения второго ребенка, а именно по достижении вторым ребенком 1 года. Сейчас ни органы ЗАГС, ни суд заявление о расторжении брака не удовлетворят. Вы можете заключить с супругом нотариальное соглашение об уплате алиментов либо обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на содержание  3-х летней дочери и себя, а после рождения второго ребенка и на него.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оттого, когда вы разведетесь, сейчас или после родов большой роли  не играет. В любом случае в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет указан ваш муж. Если он безработный, алименты будут исчисляться из пособия по безработице (если стоит на учете на бирже).  Если нет, то алименты исчисляются из величины прожиточного минимума в вашем регионе.А это значительно меньше, чем указанная вами сумма. В вашем случае лучше составит нотариальное соглашение. И все поступления денег подтверждайте расписками.

Закон позволяет расторгнуть брак до рождения ребенка, если инициатором развода является жена. Такое право ограничено у мужа во время беременности жены и до достижения ребенком возраста 1 года.