Задачи 10 класса - вопрос №64035

1)Три заряда q1=q2=4*10(-8)Кл  и q3=-8*10(-8)Кл поместили в вершинах равностороннего треугольника со стороной а=30см.Определите напряженность поля в центре треугольника… примечание: (-8) это степень

2)Определите напряженность электрического поля, создаваемого в точке М зарядами q1=2*10(-12)Кл и q2=4*10(-12)Кл.Расстояние между зарядами L=5см, расстояния от точки М до зарядов q1 и q2 соответственно r1=4см и r2=3см

Ответы

1) Расстояние от центра до каждой из вершин =? обозначим за r. E = векторная сумма.

2) проще, все векторы лежат на одной прямой.

Михаил Александров