ИП - вопрос №64175

Здравствуйте! У меня вопрос! Я зарегестрирована в качестве ИП 7 февраля, а начала свою деятельность 10 марта, (подала заявление на ЕНВД с 10 марта). В налоговой мне сказали что необходимо сдать отчетность за 1 квартал, но по статье 346.29 Кодекса п. 10 сказано что исходя из полных месяцев необходиморасчитывать налог???

Ответы

Добрый день Наталья Александовна. Во первых, не имеет никакого значения, когда вы по факту начали вести свою деятельность, учитывается весь налоговый период со дня регистрации ИП. Вы правильно увидели ст. 346.29 НК, но в том случаее, если бы Вы подали заявление на ЕНВД в течение 5 дней со дня регистрации, тогда Вы бы учитывали только март. В Вашем случае заявление было подано позднее 5 дней со дня регистрации, по-этому 1 квартал Вы находились на основсной системе налогообложения (ОСНО), отчетность придется сдавать по ОСНО, а на "вмененку" вы перейдете со второго квартала. Если у Вас возникнет вопрос по отчетности, можете обратиться ко мне лично, т.к. я уже знакома с Вашей ситуацией.   Удачи

Во-первых, нужно определиться, какую именно отчетность от Вас хочет налоговая.

Если прямых требований от них нет, можно сдать только декларацию по ЕНВД.

И если в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД вы указали дату начала деятельности 10 марта, то в декларации можете смело рассчитывать налог только за март.

Декларация сдается за квартал и в ней вы указываете только те месяцы, в которых велась деятельность по ЕНВД.