как мне и детям пережить развод - вопрос №64190

Как пережить развод, если я беременна и у меня 3-х летняя дочь? Что сказать дочери? она спрашивает про отца. прошло всего 3 недели, как я ушла от него из-за того, что он жил своей жизнью, работой, общению с друзьями. я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть, но он даже не интересуется ребенком.чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ. Сейчас я сама нервничаю и не могу взять себя в руки, порой срываюсь на свою девочку.я стала ненавидеть мужа. Все это время названивала ему, как идиотка, пыталась по-дружески к нему. сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни.звоню, чтобы по-мирному разойтись, а ему видители некогда в суд сходить, свои условия диктует. Согласен на детей 10000 давать, но надо к натариусу идти.Ему некогда! На алименты не падаю, так как гроши будут. Надо все заверить, вдруг он скроется. Поэтому и звоню! Сейчас у мамы живем, я не работаю. Мне очень тяжело!

Дополнение автора от 10.03.11 16:25:39

спасибо за ответы. но семьи не было. он дома только спал.

Дополнение автора от 10.03.11 16:46:13

Я СОГЛАСНА, ЧТО ВИНОВАТЫ ОБА. У МЕНЯ ЕСТЬ ПАПА И МАМА, И ЕЩЕ 2 СТАРШИХ БРАТА. ВСЕ ОТЛИЧНО!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

"сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни" — не получиться стереть.

Вечное напоминание о Нем — ЕГО дети. И Ваши разумеется. Будете Его ненавидеть в своих детях. И не травмировать — не получиться — Вы уже травмировали и травмируете своими действиями.

"я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть" — а вот не получилось...

Час добрый!

 Вы и муж – вы оба проиграли на сегодня ваш поединок в ритме танго.

И если бы Вы могли сейчас услышать, то, что на самом деле необходимо – не переживать развод и рушить отношения, перенося это на все свои будущие связи, да и на детей, на их род, на поколения дальше….даже на того, кто ещё не родился… Тогда бы Вы поняли, что воевать нужно с Вашим личным драконом внутри, а с мужчиной воевать не нужно.

Отношения – это танец, но в этом танце должно быть своё пространство у каждого, иначе танца не получится. Вот что у вас и случилось.

Успокойтесь, займитесь своей беременностью, муж тогда сам проявит свою активность если истерить перестанете.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Полагаете развод единственное средство "управления" поведением супруга? Признайтесь, Вы же этого не хотели (предполагали "одумается", исправится), а теперь гордыня не позволяет вернуть его (а сами менятся не хотите).

Вы продемнострировали не лучший способ разрешения конфликтной ситуции, обрекли детей расти без отца. Пока не поздно — одумайтесь. Кроме "кнута" есть еще и "пряник". Хотите научиться жить в мире и согласии? Обращайтесь

Ответ на дополнение.

Полагаете это только его вина?

Знаете, есть много стран, в которых монархия. Король просто есть. Есть много стран, где люди не знают ни имени своего президента, ни имя премьера. Но там есть это ощущение правильности и постоянства.

Пройдёт время, и совершив своё непоправимое, в одинокой постели, когда дети будут заняты собой, или тренировать Вас своими капризами… Тогда придёт осознание, что виноватым один в отношениях не бывает. И захочется завыть.

Отношения строят оба.

Вы родили одного ребёнка,  зачали и выносите другого от этого мужчины? Вы его выбрали на роль мужа и отца?

Тогда что, он изменился за эти годы? Вряд ли, он был таким и раньше.

 Просто Вам замуж хотелось за него.

Не повторяете ли Ваш семейный сценарий. Как у мамы? Тоже Вас одна воспитывала?

Впрочем… Выбор Ваш и жить Вам Вашу жизнь.

<o:p> </o:p>

Не принимайте импульсивного решения, потом можете очень сильно пожалеть. Вы запутались и развод видете сейчас как единственный выход, но хотите ли вы этого на самом деле? И хочет ли этого на самом деле ваш муж? То, что он "диктуит свои условия" вполне нормально в этой ситуации, т.к. это крайне отвественное решение и его должны принимать ОБА, а не вы одна.  Желание доминировать скорее разрушает, а не укрепляет союз. Развод это травма для всех, никогда не поздно переосмыслить отношения, взять паузу и "не рубить с плеча".

C уважением!

Добрый вечер, Анонимка,

>>> чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ.

Дочке лучше сказать правду, но правду, которую вы проработали и в которую верите сами, плюс без обвинений. Пока у вас много злости к мужу, но со временем это может пройти.

Проработанная правда — это когда вы разобрались со своими чувствами, пережили развод (то есть приняли это как факт своей жизни и извлекли из него опыт). Когда у вас в душе все устаканится, вы передайте эту правду дочке.

Скажите ей так: папа пока решил пожить отдельно. Если чувствуете себя в силах, скажите так: папа тебя очень любит, но пока мы решили пожить отдельно.

На дочке может отразиться не столько ваш развод и ваши ссоры, сколько ваша неспособность справиться с тем, что происходит. Поэтому сейчас ваша главная задача — доносить и родить малыша и научиться жить по-новому самостоятельно. Если дочка будет видеть, что вы справляетесь и если при этом вы будете объяснять ей на доступном уровне без обвинений в сторону папы, что произошло — все будет хорошо. У детей большой потенциал выживания :)

Ищите поддержку везде, где можно. Учитывая вашу ситуацию, попробуйте все же не вычеркивать мужа вообще из жизни. Может пригодится? Вы надеялись, что он — изменится, если испугается вас потерять. Дайте и себе и ему больше времени — может, он пока не осознал свой испуг, или не понял, что происходит, или не решил/, как ему реагировать. Когда родится малыш, может, родственники мужа помогут вам както.

Берегите себя!