как мне и детям пережить развод - вопрос №64190

Как пережить развод, если я беременна и у меня 3-х летняя дочь? Что сказать дочери? она спрашивает про отца. прошло всего 3 недели, как я ушла от него из-за того, что он жил своей жизнью, работой, общению с друзьями. я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть, но он даже не интересуется ребенком.чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ. Сейчас я сама нервничаю и не могу взять себя в руки, порой срываюсь на свою девочку.я стала ненавидеть мужа. Все это время названивала ему, как идиотка, пыталась по-дружески к нему. сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни.звоню, чтобы по-мирному разойтись, а ему видители некогда в суд сходить, свои условия диктует. Согласен на детей 10000 давать, но надо к натариусу идти.Ему некогда! На алименты не падаю, так как гроши будут. Надо все заверить, вдруг он скроется. Поэтому и звоню! Сейчас у мамы живем, я не работаю. Мне очень тяжело!

Дополнение автора от 10.03.11 16:25:39

спасибо за ответы. но семьи не было. он дома только спал.



Дополнение автора от 10.03.11 16:46:13

Я СОГЛАСНА, ЧТО ВИНОВАТЫ ОБА. У МЕНЯ ЕСТЬ ПАПА И МАМА, И ЕЩЕ 2 СТАРШИХ БРАТА. ВСЕ ОТЛИЧНО!

Вопрос задан анонимно
10.03.11
7 ответов

Ответы

"сейчас хочу по-быстрому развестись, чтобы стереть его со своей жизни" — не получиться стереть.

Вечное напоминание о Нем — ЕГО дети. И Ваши разумеется. Будете Его ненавидеть в своих детях. И не травмировать — не получиться — Вы уже травмировали и травмируете своими действиями.

"я думала, что при уходе он изменится и попытается вернуть" — а вот не получилось... 

10.03.11

Час добрый!

 Вы и муж – вы оба проиграли на сегодня ваш поединок в ритме танго.

И если бы Вы могли сейчас услышать, то, что на самом деле необходимо – не переживать развод и рушить отношения, перенося это на все свои будущие связи, да и на детей, на их род, на поколения дальше….даже на того, кто ещё не родился… Тогда бы Вы поняли, что воевать нужно с Вашим личным драконом внутри, а с мужчиной воевать не нужно.

Отношения – это танец, но в этом танце должно быть своё пространство у каждого, иначе танца не получится. Вот что у вас и случилось.

Успокойтесь, займитесь своей беременностью, муж тогда сам проявит свою активность если истерить перестанете.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

<o:p> </o:p>

10.03.11

Полагаете развод единственное средство "управления" поведением супруга? Признайтесь, Вы же этого не хотели (предполагали "одумается", исправится), а теперь гордыня не позволяет вернуть его (а сами менятся не хотите).

Вы продемнострировали не лучший способ разрешения конфликтной ситуции, обрекли детей расти без отца. Пока не поздно — одумайтесь. Кроме "кнута" есть еще и "пряник". Хотите научиться жить в мире и согласии? Обращайтесь

10.03.11

Ответ на дополнение.

Полагаете это только его вина?

10.03.11

Знаете, есть много стран, в которых монархия. Король просто есть. Есть много стран, где люди не знают ни имени своего президента, ни имя премьера. Но там есть это ощущение правильности и постоянства.

Пройдёт время, и совершив своё непоправимое, в одинокой постели, когда дети будут заняты собой, или тренировать Вас своими капризами… Тогда придёт осознание, что виноватым один в отношениях не бывает. И захочется завыть.

Отношения строят оба.

Вы родили одного ребёнка,  зачали и выносите другого от этого мужчины? Вы его выбрали на роль мужа и отца?

Тогда что, он изменился за эти годы? Вряд ли, он был таким и раньше.

 Просто Вам замуж хотелось за него.

Не повторяете ли Ваш семейный сценарий. Как у мамы? Тоже Вас одна воспитывала?

Впрочем… Выбор Ваш и жить Вам Вашу жизнь.

<o:p> </o:p>

10.03.11

Не принимайте импульсивного решения, потом можете очень сильно пожалеть. Вы запутались и развод видете сейчас как единственный выход, но хотите ли вы этого на самом деле? И хочет ли этого на самом деле ваш муж? То, что он "диктуит свои условия" вполне нормально в этой ситуации, т.к. это крайне отвественное решение и его должны принимать ОБА, а не вы одна.  Желание доминировать скорее разрушает, а не укрепляет союз. Развод это травма для всех, никогда не поздно переосмыслить отношения, взять паузу и "не рубить с плеча".

C уважением!

10.03.11

Добрый вечер, Анонимка,

>>> чТО СКАЗАТЬ ДОЧЕРИ? ОНА ВИДИЛА НАШИ СКАНДАЛЫ. ЧТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НА НЕЙ ЭТО НЕ ОТРАЗИЛОСЬ. 

Дочке лучше сказать правду, но правду, которую вы проработали и в которую верите сами, плюс без обвинений. Пока у вас много злости к мужу, но со временем это может пройти. 

Проработанная правда — это когда вы разобрались со своими чувствами, пережили развод (то есть приняли это как факт своей жизни и извлекли из него опыт). Когда у вас в душе все устаканится, вы передайте эту правду дочке. 

Скажите ей так: папа пока решил пожить отдельно. Если чувствуете себя в силах, скажите так: папа тебя очень любит, но пока мы решили пожить отдельно.

На дочке может отразиться не столько ваш развод и ваши ссоры, сколько ваша неспособность справиться с тем, что происходит. Поэтому сейчас ваша главная задача — доносить и родить малыша и научиться жить по-новому самостоятельно. Если дочка будет видеть, что вы справляетесь и если при этом вы будете объяснять ей на доступном уровне без обвинений в сторону папы, что произошло — все будет хорошо. У детей большой потенциал выживания :)

Ищите поддержку везде, где можно. Учитывая вашу ситуацию, попробуйте все же не вычеркивать мужа вообще из жизни. Может пригодится? Вы надеялись, что он — изменится, если испугается вас потерять. Дайте и себе и ему больше времени — может, он пока не осознал свой испуг, или не понял, что происходит, или не решил/, как ему реагировать. Когда родится малыш, может, родственники мужа помогут вам както.

Берегите себя!

10.03.11

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store