Отношения с взрослым сыном. - вопрос №64200

Здравствуйте!
Воспитывала 2 детей одна. Девочка младше на 1г 9мес. Любила одинаково, наказывала одинаково — угол, ванная, по попе, ремень. Старалась дать детям максимально любви, ласки, игрушек, развлечений. Отец посещал по моему настоянию 2-3 месяца с перерывами в 2-3 года.
В школе учились хорошо. Были муз. школа, худож. шк, танцы.
Сын где-то ленился, но когда занимали первые места, был доволен. Была попытка броситьмуз. шк. Не препятствовала, но пыталась внушить, что начатое дело надо доводить до конца.
Доучились. В старших классах осталась только учеба и доп. занятия — подготовка в институт, их осознанное желание. В это время очень боялась переходного возраста, но проскочили его незаметно. В 18 лет сын мог обнять меня на улице, поцеловать (хотя на сколько я понимаю в этом возрасте они стесняются своих мам). Оба поступили на бюджет в престижные ВУЗы. Дочь закончила, работает, отношения прекрасные, любим друг друга. Сын институт бросил, восстанавливался, брал академ, восстанавливался и снова бросил. Стал работать. Появилась девушка. Даже в это время он допускал меня к своим делам, могли разговаривать об его девушке. Поступил в другой институт. Уже собрался жениться, но потом разошлись и навсегда. Стал конечно более замкнут, но я его особо и не трогала. В этот момент я осталась без работы (кризис 2009г). Он стал моим кормильцем. Только когда бросил второй институт, пыталась с ним разговаривать. Но уже теперь его разговор со мной сводился к словам "да", "нет", "отстань". С тех пор общение на таком уровне, иногда чуть лучше. Но даже на празднование 55 летия не пошел в ресторан.
С 16 лет он постоянно общается с отцом. Может оттуда какая негативная информация. Не знаю, но последние два года не живу. Удерживает только то, что в ответе за мою мать (84 года) и дочь. Хотя склоняюсь к мысли, что должна попробовать строить свою дальнейшую жизнь без сына. Но не поговорив с ним, отворачиваться от него страшно, а может все таки я виновата. А он на разговор не идет — "отстань". И я сама уже боюсь услышать очередное "отстань" Что делать?

Дополнение автора от 11.03.11 23:41:26

Спасибо, всем большое!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Что Вы хотите изменить? И почему так категорично "отворачиваться от него". Отворачиваться не нужно, но и конролировать перестаньте. Он взрослый мужчина и вполне способен жить своим умом (и даже Вам помочь). Будут вопросы — пишите.

услышать сына и наконец отстать.

у него своя жизнь, позвольте ему её жить, а не надевать на него свои короткие штанишки от мамы

и ревновать к его девушкам.

наверняка Вы ему говорили. что та девушка ему не пара, и он, как любящий сын Вас послушал.

Он не Ваш муж, он Ваш сын — услышьте это.

Здравствуйте, Анонимка,

Вы много сделали для своих детей, пострались и дать им все материальное, и подарить им чувство счастья. Возможно, пришло время "отпустить" сына? Вы и сами потихоньку начинаете об этом подумывать: Хотя склоняюсь к мысли, что должна попробовать строить свою дальнейшую жизнь без сына.

Отпустить — не значит, отвернуться. Отпустить — не значит, бросить. Просто дать ему волю делать так, как он считает нужным, дать ему волю побыть одному, без мамы, побыть с отцом. То, что сейчас происходит с ним — и есть тот переходный возраст, или переходный этап, которого вы так боялись. Пусть он сейчас неподросток, каждый, кто не бунтовал против мамы в переходном возрасте, должен "добунтовать" свое — рано или поздно.

Даже если отец его говорит чтото плохое про вас, ваш сын — не марионетка, вы сделали многое, чтобы он был взрослым, думал своим умом. Тяжелый период пройдет и ваше взаимопонимание восстановится.

Не отварачивайтесь от него. Повернитесь к себе.

Вам действительно нужно заняться собой и оставить сына в покое. Ему с вами не интересно. Сейчас он не понимает того, что вам нужно его внимание, это он поймёт, когда будут свои дети. Каким то образом, вы все таки его достаёте, если он так реагирует. Возможно у вас не слишком в порядке нервы и их нужно восстановить, а может вы просто так реагируете на его невнимание, считая, что всё таки он вам обязан. Но любовь не просят, её стимулируют. Вам нужно поинтересоваться чем увлекается сын, разобраться в этом и говорить на его языке, то есть заинтересовать и стимулировать в отношении темы разговора. Вообще с вами нужно разбираться. Вы когда нибудь были у психолога? Хотя хорошего психолога сложно найти и часто после посещения рядового психолога, люди больше не хотят обращаться к специалистам подобного рода. Обращайтесь, с ув. Александр.

Он не хочет с Вами общаться. Вас это ранит. Его поведение связано с обидой\злостью на Вас. Вам нужно отделиться от него окончательно. Как это сделать — другой вопрос. Заходите в чат за подробностями.

Перестать себя изводить чувством вины. Вы сделали ровно, что могли и что требовалось (в ваших условиях). Большего от себя не требуйте — вот и сын не требует. Мужественность копируют от отца. Или героев книг-фильмов, стараясь подражать, руководствуясь здравым смыслом. А уж сила, воля или сила воли — это всегда личное достояние, которое нарабатывается в деле, и никогда не выдается в готовом виде. Дочь тому подтверждение. Научить быть-стать мужчиной могут только решительность и желание им быть. Взрослому человеку никто и ничто не мешает заниматься самовоспитанием.

Вам действительно лучше заняться своей судьбой, ищите новый смысл ДЛЯ СЕБЯ, сценарий заботливой мамы давно исчерпан. Желание и умение осознавать свою ответственность ЗА СЕБЯ, за умение быть САМОЙ счастливой вне зависимости от обязанностей —  тоже передаются.