Психоанализ - вопрос №64322

правда ли что психоанализ — основа научной психологии? и вообще что такое психоанализ сегодня — может ли он мне помочь для собственного развития(книги, фильмы) или он только для образования подходит?

5 ответов

Не совсем правда. Если идти в логике развития научной мысли, то современной наукой можно считать немногое в психологии, например, социальную психологию. Те, кто четко придерживается строгих взглядов на понятие науки, считают психоанализ — ненаучным. Психология существовала и до психоанализа, Фрейд развивал и чужие идеи в своем психоанализе.

Психоанализ сегодня — это то, что может помочь для собственного развития. Но может и не помочь. Это сложная, несколько громоздкая структура, со множеством ответвлений, требующая и особого склада ума, и терпеливости. В книгах и фильмах идеи психоанализа модифицируются и часто упрощаются.

Вопрос про "только для образования" — не совсем поняла :) Психоанализу можно поучиться, можно походит к психоаналитику. Важно, какая цель стоит. Если цель — решить какойто вопрос, лучше озвучить вопрос и уже под него подбирать направление психологии.

Что в Вашем понимании научная психология? Психоанализ — первая практическая психологическая методика. До этого практическая психология развивалась как экспериментальная наука. В принципе,  на фрейдовской модели основано множество психотерапевтических модальностей (направлений).  Сегодня психоанализ  — наименее популярная модальность (со слов Карвасарского,  в США — всего 1000 психоаналитиков осталось). Наиболее популярно когнитивно-бихевиоральное направление (с его же слов).  Как теоретическая база подходит теория личности и  общая психология,  на мой взгляд + общие принципы психотерапии и психоконсультирования — индивидуального и группового + основы групповой динамики.

P.S.  Какую цель Вы ставите? Вы хотите стать психологом? Или Ваша цель — любопытство ?

 Полностью правы предыдущие эксперты.

Для развития? Поможет — узнаете что это. Ходить к псиоаналитику долго (годами) и дорого (считаются самыми дорогими). Если хотите быстро решить проблему или задачу, можно выбрать другое практическое направление. Психоаналитики в "наше время" увлеклись Транзактным анализом ( по Берну, сценарии), если хотите найти причины и глубинные вопросы, то Вам к ним, или к тем, кто занимается расстановками по Хеленгеру или Символдраммой. Но если же просто хотите знать, что такое научная психология — берите учебник. По Общей психологии, Социальной, Трудовой, Теории личности и прочее. Это довольно скучно, если не интересно изначально. Но если же хотите овладеть знаниями какого-нибудб практического направления и научиться использовать техники психокоррекции или психотерапии, даже легкие, просто для себя, то основу и теорию Вам нужно знать. Хотябы для того, чтобы разобраться с терминами и оборотами, понять суть))

 Будут еще вопросы -пишите))

Добавлю.

Для собственного развития подойдет любой метод или  школа самопознания. В том числе и психоанализ. В самом простом варианте психоанализ — анализ психического. Анализ влечений, импульсов, чувств, мыслей установок, "сценариев" и  т.д. (не буду нагромождать). Для самостоятельного применения подходит мало; исключение, пожалуй, запоминание (записывание) своих снов сразу после пробуждения — начнете записывать и размышлять над своими снами, проводить параллели с "дневной" жизнью — откроете много нового для себя (в плане самопознания).

В настоящее врмя существует более десятка направлений психотерапии и психоанализ — одно из них. Изучать его стоит в том случае, если Вы собираетесь посвятить жизнь психотерапии или психологическому консультированию.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.