Психоанализ - вопрос №64322

правда ли что психоанализ — основа научной психологии? и вообще что такое психоанализ сегодня — может ли он мне помочь для собственного развития(книги, фильмы) или он только для образования подходит?

11.03.11
5 ответов

Не совсем правда. Если идти в логике развития научной мысли, то современной наукой можно считать немногое в психологии, например, социальную психологию. Те, кто четко придерживается строгих взглядов на понятие науки, считают психоанализ — ненаучным. Психология существовала и до психоанализа, Фрейд развивал и чужие идеи в своем психоанализе.

Психоанализ сегодня — это то, что может помочь для собственного развития. Но может и не помочь. Это сложная, несколько громоздкая структура, со множеством ответвлений, требующая и особого склада ума, и терпеливости. В книгах и фильмах идеи психоанализа модифицируются и часто упрощаются.

Вопрос про "только для образования" — не совсем поняла :) Психоанализу можно поучиться, можно походит к психоаналитику. Важно, какая цель стоит. Если цель — решить какойто вопрос, лучше озвучить вопрос и уже под него подбирать направление психологии.

11.03.11

Что в Вашем понимании научная психология? Психоанализ — первая практическая психологическая методика. До этого практическая психология развивалась как экспериментальная наука. В принципе,  на фрейдовской модели основано множество психотерапевтических модальностей (направлений).  Сегодня психоанализ  — наименее популярная модальность (со слов Карвасарского,  в США — всего 1000 психоаналитиков осталось). Наиболее популярно когнитивно-бихевиоральное направление (с его же слов).  Как теоретическая база подходит теория личности и  общая психология,  на мой взгляд + общие принципы психотерапии и психоконсультирования — индивидуального и группового + основы групповой динамики.

P.S.  Какую цель Вы ставите? Вы хотите стать психологом? Или Ваша цель — любопытство ? 

11.03.11

 Полностью правы предыдущие эксперты.

Для развития? Поможет — узнаете что это. Ходить к псиоаналитику долго (годами) и дорого (считаются самыми дорогими). Если хотите быстро решить проблему или задачу, можно выбрать другое практическое направление. Психоаналитики в "наше время" увлеклись Транзактным анализом ( по Берну, сценарии), если хотите найти причины и глубинные вопросы, то Вам к ним, или к тем, кто занимается расстановками по Хеленгеру или Символдраммой. Но если же просто хотите знать, что такое научная психология — берите учебник. По Общей психологии, Социальной, Трудовой, Теории личности и прочее. Это довольно скучно, если не интересно изначально. Но если же хотите овладеть знаниями какого-нибудб практического направления и научиться использовать техники психокоррекции или психотерапии, даже легкие, просто для себя, то основу и теорию Вам нужно знать. Хотябы для того, чтобы разобраться с терминами и оборотами, понять суть))

 Будут еще вопросы -пишите))

11.03.11

Добавлю.

Для собственного развития подойдет любой метод или  школа самопознания. В том числе и психоанализ. В самом простом варианте психоанализ — анализ психического. Анализ влечений, импульсов, чувств, мыслей установок, "сценариев" и  т.д. (не буду нагромождать). Для самостоятельного применения подходит мало; исключение, пожалуй, запоминание (записывание) своих снов сразу после пробуждения — начнете записывать и размышлять над своими снами, проводить параллели с "дневной" жизнью — откроете много нового для себя (в плане самопознания).

11.03.11

В настоящее врмя существует более десятка направлений психотерапии и психоанализ — одно из них. Изучать его стоит в том случае, если Вы собираетесь посвятить жизнь психотерапии или психологическому консультированию.

11.03.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
17.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store