разрешение от отца на поездку - вопрос №64356

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мы с мужем разведены, и у нас есть ребенок 3,5 лет. В этом году хочу свозить его на море (или в Турцию или в Сочи). Нужно ли какое-то разрешение от отца на поездку? Если да, то как оно оформляется и в какие органы предоставляется? Спасибо.
3 ответа

Здравствуйте

"Выдержки из Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 г. с поправками 1999 и 2003 гг.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно ХОТЯ БЫ С ОДНИМ из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)"

Мой совет Вам, если не хотите портит себе и ребенку отдых, то лучше попросите нотариально заверенное согласие.

Удачи

С уважением

Наира Григорян

Добрый день!

По России и в страны без визового режима такое соглашение не требуется. В остальных случаях данный документ необходимо оформить у нотариуса.

Желаю удачи!

Здравствуйте!

Если в Сочи — не надо никакого разрешения.

Если в Турцию или иные страны — тоже не требуется, но лучше сделать нотариальное разрешение от супруга, чтобы исключить лишние вопросы и не испортить отдых.

Удачного Вам отдыха!!!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.