Чувство обречённости - вопрос №64461

Здравствуйте все. Вопрос к уважаемым психологам. Мне 29 лет, зовут Женя. У меня в последнее время чувство обречённости, всё не так и всё не то, жить не очень охота. Я долго была без рабоы, было плохо и материально и морально, потом нашла работу, думаю, вот теперь всё будет ок. теперь я мечтаю от этой работы избавиться, она меня не удовлетворяет(прошло3 месяца) я чувствую постоянную усталость. нехватку времени на себя, родственников и т.п. Графи работы стандартный,  как у большинства людей (10-18) дорога около 1,5 часа в оба конца. Разве то это сидение взаперти постоянное может утомлять. а так не знаю что. Ещё мысли такие преследуют — почему у меня в жизни многое не так, у знакомых как то проще, и работа, и здоровье, и вообще нервы крепче. Понимаю, что это глобально философские вопросы и вряд ли кто то владеет ответом почему так, а не иначе и что если это со мной происходит, значит, смысл в этом есть. Но всё же какое то чувство обиды и ущемлённости присутствует. как избавиться?.. Ещё ощущение, будто вынуждена идти по коридору и свернуть некуда. Тоже и с любимым человеком. как познакомились, так радовалась я, теперь он меня выводит, причём зачастую тем. что раньше привлекало. Уважаемые психологи. помогите трезво взглянуть на проблему. В душе такой дискомфорт:( Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Сначала нужно определиться, как нужно (пока Вы знаете, что все не так). Далее — постепенно это реализовать. Могу помочь.

11.03.11

Почему же вы думаете, что мы не владеем ответами на глобально философские вопросы?

Владеем, ещё как! Просто у вас депрессивный невроз, который усилился в зимнее время. А весной идёт обострение. Убрать вам нужно этот невроз и запорхаете снова как и прежде и жить захочется. Обращайтесь. С ув. Александр

11.03.11

Уважаемая, Евгения, вы уже  сделали  первый шаг  к  пути решения  проблем, вы  попытались их осмыслить и озвучить. Скажу, как  я  это вижу, по порядку. Долгое время вы  были без работы. Вы хотели  ее  получить, получили и она вам уже  стала не очень и нужна, хотели парня  он появился  теперь он вас напрягает,  это похоже на ребенка, который в  детстве  получил  желаемую игрушку, получил, подержал. Кинул.  Кинул, и стало пусто в  душе. Цели  вы  умеете  достигать, а вот формулировать в этом  вопрос, поэтому  и  притягивается не  совсем  желаемое, что   цели не формулируете правильно. Вы  еще  говорите, что у  вас  жизнь ни как  у   других  людей, но вы ж не  из  инкубатора  вышли. Наоборот надо радоваться, что у вас  иначе. Будет  желание, заходите  в чат))

11.03.11

Час добрый, Роза Ветров!

В философские размышления женщина впадает, когда её естественные желания и потребности не удовлетворены. А тут ещё весна, за зиму истощились батарейки, поэтому и стоит их заряжать через тело, а это значит – насыщать все свои рецепторы: звук, запах, цвет, вкус… движения тела.

 

Возможно направление работы после прояснения запроса  — программа «Я танцую»

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

11.03.11

Чувство обиды и ущемлённости появляется, когда нереалистичные установки и убеждения сталкиваются с реальной действительностью, и для того, чтобы избавиться от этих негативных эмоций, надо разобраться со своими основными установками и убеждениями, проверить их обоснованность, реалистичность и полезность для Вас, и в случае необходимости — скорректировать, сделать более полезными и реалистичными. Как это сделать — в формате ответа на вопрос объяснить нельзя, поэтому если хотите этого — обращайтесь за индивидуальной консультацией в чат или напишите на почту.

«почему у меня в жизни многое не так, у знакомых как то проще, и работа, и здоровье, и вообще нервы крепче» — а почему Вы сравниваете себя только со своими знакомыми, а не с массой людей, у которых и работа, и нервы, и здоровье хуже Ваших?  И почему Вы убедили себя в том, что у Вас всё ДОЛЖНО быть таким же, как и у Ваших знакомых (вот Вам уже одно нереалистичное убеждение, с которым можно работать) — Вы же не они, Вы отдельная уникальная личность со своим характером, своей жизненной историей, своими желаниями и т.п.?

«Ещё ощущение, будто вынуждена идти по коридору и свернуть некуда» — а ЗАЧЕМ Вам это ощущение? Подумайте, что оно Вам даёт или от чего Вас защищает? Не от страха ли перед изменениями (ведь изменить что-то — значит, например, оставить работу, которую Вы с трудом нашли)? Подумайте, настолько ли Вас не устраивает Ваша нынешняя работа, что Вы готовы попытаться поменять её, с риском остаться без работы, или Вы предпочтете некоторое время терпеть её, а попутно искать более подходящие варианты? Негативные эмоции — следствие нехватки информации, нужной для решения проблемы, поэтому постарайтесь найти время и спокойно обдумать ситуацию, определить, что Вам нужно для её решения. Когда Ваши желания определятся, ситуация прояснится, тогда и относиться к ней Вы станете спокойнее. На самом деле Вы свободны в своих решениях, но и ответственны за них. А страх ответственности и порождает кажущееся ощущение несвободы, «невозможности свернуть».

 

12.03.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
10.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store