Чувство обречённости - вопрос №64461

Здравствуйте все. Вопрос к уважаемым психологам. Мне 29 лет, зовут Женя. У меня в последнее время чувство обречённости, всё не так и всё не то, жить не очень охота. Я долго была без рабоы, было плохо и материально и морально, потом нашла работу, думаю, вот теперь всё будет ок. теперь я мечтаю от этой работы избавиться, она меня не удовлетворяет(прошло3 месяца) я чувствую постоянную усталость. нехватку времени на себя, родственников и т.п. Графи работы стандартный,  как у большинства людей (10-18) дорога около 1,5 часа в оба конца. Разве то это сидение взаперти постоянное может утомлять. а так не знаю что. Ещё мысли такие преследуют — почему у меня в жизни многое не так, у знакомых как то проще, и работа, и здоровье, и вообще нервы крепче. Понимаю, что это глобально философские вопросы и вряд ли кто то владеет ответом почему так, а не иначе и что если это со мной происходит, значит, смысл в этом есть. Но всё же какое то чувство обиды и ущемлённости присутствует. как избавиться?.. Ещё ощущение, будто вынуждена идти по коридору и свернуть некуда. Тоже и с любимым человеком. как познакомились, так радовалась я, теперь он меня выводит, причём зачастую тем. что раньше привлекало. Уважаемые психологи. помогите трезво взглянуть на проблему. В душе такой дискомфорт:( Спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Сначала нужно определиться, как нужно (пока Вы знаете, что все не так). Далее — постепенно это реализовать. Могу помочь.

Почему же вы думаете, что мы не владеем ответами на глобально философские вопросы?

Владеем, ещё как! Просто у вас депрессивный невроз, который усилился в зимнее время. А весной идёт обострение. Убрать вам нужно этот невроз и запорхаете снова как и прежде и жить захочется. Обращайтесь. С ув. Александр

Уважаемая, Евгения, вы уже  сделали  первый шаг  к  пути решения  проблем, вы  попытались их осмыслить и озвучить. Скажу, как  я  это вижу, по порядку. Долгое время вы  были без работы. Вы хотели  ее  получить, получили и она вам уже  стала не очень и нужна, хотели парня  он появился  теперь он вас напрягает,  это похоже на ребенка, который в  детстве  получил  желаемую игрушку, получил, подержал. Кинул.  Кинул, и стало пусто в  душе. Цели  вы  умеете  достигать, а вот формулировать в этом  вопрос, поэтому  и  притягивается не  совсем  желаемое, что   цели не формулируете правильно. Вы  еще  говорите, что у  вас  жизнь ни как  у   других  людей, но вы ж не  из  инкубатора  вышли. Наоборот надо радоваться, что у вас  иначе. Будет  желание, заходите  в чат))

Час добрый, Роза Ветров!

В философские размышления женщина впадает, когда её естественные желания и потребности не удовлетворены. А тут ещё весна, за зиму истощились батарейки, поэтому и стоит их заряжать через тело, а это значит – насыщать все свои рецепторы: звук, запах, цвет, вкус… движения тела.

Возможно направление работы после прояснения запроса  — программа «Я танцую»

С благопожеланием, Ваш доктор Чувств Валерий Егоров.

Чувство обиды и ущемлённости появляется, когда нереалистичные установки и убеждения сталкиваются с реальной действительностью, и для того, чтобы избавиться от этих негативных эмоций, надо разобраться со своими основными установками и убеждениями, проверить их обоснованность, реалистичность и полезность для Вас, и в случае необходимости — скорректировать, сделать более полезными и реалистичными. Как это сделать — в формате ответа на вопрос объяснить нельзя, поэтому если хотите этого — обращайтесь за индивидуальной консультацией в чат или напишите на почту.

«почему у меня в жизни многое не так, у знакомых как то проще, и работа, и здоровье, и вообще нервы крепче» — а почему Вы сравниваете себя только со своими знакомыми, а не с массой людей, у которых и работа, и нервы, и здоровье хуже Ваших?  И почему Вы убедили себя в том, что у Вас всё ДОЛЖНО быть таким же, как и у Ваших знакомых (вот Вам уже одно нереалистичное убеждение, с которым можно работать) — Вы же не они, Вы отдельная уникальная личность со своим характером, своей жизненной историей, своими желаниями и т.п.?

«Ещё ощущение, будто вынуждена идти по коридору и свернуть некуда» — а ЗАЧЕМ Вам это ощущение? Подумайте, что оно Вам даёт или от чего Вас защищает? Не от страха ли перед изменениями (ведь изменить что-то — значит, например, оставить работу, которую Вы с трудом нашли)? Подумайте, настолько ли Вас не устраивает Ваша нынешняя работа, что Вы готовы попытаться поменять её, с риском остаться без работы, или Вы предпочтете некоторое время терпеть её, а попутно искать более подходящие варианты? Негативные эмоции — следствие нехватки информации, нужной для решения проблемы, поэтому постарайтесь найти время и спокойно обдумать ситуацию, определить, что Вам нужно для её решения. Когда Ваши желания определятся, ситуация прояснится, тогда и относиться к ней Вы станете спокойнее. На самом деле Вы свободны в своих решениях, но и ответственны за них. А страх ответственности и порождает кажущееся ощущение несвободы, «невозможности свернуть».