Отпуск по уходу за ребёнком - вопрос №64550

Я работаю учителем в школе.В апреле 2010 года родила 2-го ребёнка и воспользовалась декретным отпуском до и после рождения ребёнка, но от отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет отказалась, т.к. с ребёнком согласилась сидеть свекровь.Но сейчас возникла такая ситуация, что некому сидеть с малышкой, которой всего 11 месяцев.
Вопрос 1: могу ли я вновь воспользоваться оплачиваемым отпуском по уходуза ребёнком на 3 месяца?
Вопрос 2: с какого возраста по законодательству ребёнка могут принять в ясли?

Ответы

Добрый день, ......

1. МОЖЕТЕ, у меня был аналогичный случай..

2. Ребенка в ясли могут взять и с 1 года, а в садик с 3 лет.

Юридически проконсультируйтесь в категории воросов по ЮРИСПРЮДЕНЦИИ.

С уважением Марина Алексеевна.

ДОбрый день!!

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в полном объеме в любое время и любым родителем. Следовательно если Вы не использовали его в полном объеме, то работодатель обязан Вас отпустить по личному заявлению.

2. В ясли с года. в садик с 1,5 до 3 лет