Очередность предоставления жилья после увольнения - вопрос №64605

  В настоящее время прохожу ВВК, буду признан «ограниченно годным», в дальнейшем планирую увольняться  в запас  после обеспечения жилплощадью. Подскажите, какие  должны быть дальнейшии дествия моего командования: выведут в распоряжение   до предоставления  жилья ( если да, то сколько можно будет  находиться в распоряжении) или писать какие то другие рапорта?

И второй вопрос : если уволят в запас  и я буду исключен из списков части(стану гражданским), но буду оставлен в очереди на жилье, как в дальнейшем будет распределяться жилье между  в/с, т.е  сначала будут обеспечиваться те кто проходит действительную в/с, а уволенные после или  очередность будет единая для всех?

Ответы

В соответствии со ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»: обеспечение жильем военнослужащих — граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.