арест машины на границе - вопрос №64632

Здравствуйте! Сегодня арестовали машину на границе Украины. Выехала из Украины на Польшу. Перевозчики — украинцы. Обнаружили спрятанные сигареты. Водитель контролировал загрузку и т.к. было все умело спрятано ничего подозрительного не видел. Грузоотправитель на связь не выходит. Чем эта ситуация грозит перевозчикуи как сейчас помочь перевозчикам?

Ответы

По сути это контрабанда, (если небольшой объем то недекларирование), все зависит от объема (стоимости) этих сигарет. В любом случае сигареты в любом случае конфискуют, и должны проводить расследование по данному факту, выяснять причины обстоятельства и т.п., раз на месте не удалось договориться. Необходимо доказать непричастность перевозчика к указанному грузу всеми доступными способами, если не получится, то придется водителю нести ответственость.