полное товарищество - вопрос №64672

В связи с тем, что у полного товарищества оказалось недостаточно имущества для покрытия долгов, один из его кредиторов потребовал обратить взыскание на имущество (дом и машину) одного из членов товарищества, принадлежащее ему на праве частной собственности. Объясните мне пожалуйста, обосновано ли требование кредитора? и изменится ли что-нибудь, если такие требования будут предъявлены к участнику ТОО?

Ответы

Здравствуйте, Darja Semenova

Не совсем мне понятно как Вы в своем вопросе связываете «полное товарищество» и ТОО? Хотелось бы уточнить, вопрос из области российского права?

Что касается полного товарищества, то согласно ГК РФ, ст.69 полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностиью от имени товарищества и несут ответственность по  его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя одного или нескольких участников с добавление слов «и компания»  и слова «полное товарищество».

Если в Вашем случае так оно и есть, требования кредитора правомерны.

Что же касается ТОО, то так ранее в российском законодательстве именовались Товарищества с ограниченной ответственностью — аналог нынешнего ООО.