полное товарищество - вопрос №64672

В связи с тем, что у полного товарищества оказалось недостаточно имущества для покрытия долгов, один из его кредиторов потребовал обратить взыскание на имущество (дом и машину) одного из членов товарищества, принадлежащее ему на праве частной собственности. Объясните мне пожалуйста, обосновано ли требование кредитора? и изменится ли что-нибудь, если такие требования будут предъявлены к участнику ТОО?

Ответы

Здравствуйте, Darja Semenova

Не совсем мне понятно как Вы в своем вопросе связываете «полное товарищество» и ТОО? Хотелось бы уточнить, вопрос из области российского права?

Что касается полного товарищества, то согласно ГК РФ, ст.69 полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностиью от имени товарищества и несут ответственность по  его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя одного или нескольких участников с добавление слов «и компания»  и слова «полное товарищество».

Если в Вашем случае так оно и есть, требования кредитора правомерны.

Что же касается ТОО, то так ранее в российском законодательстве именовались Товарищества с ограниченной ответственностью — аналог нынешнего ООО.

12.03.11

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store