усталость и апатия, не хочется жить - вопрос №64694

здравствуйте! мне 23 года, сейчас сижу дома с двумя детьми, 4 лет и 8 мес. в первые месяцы всё было хорошо, я почти не уставала, несмотря на множество дел. но в последний месяц просто руки опускаются, не хочется ничего делать. нет сил с самого утра, еле встаю. постоянно раздражаюсь, часто хочется плакать и кричать. но становиться истеричкой не желаю, стараюсьсдерживаться. ничего не радует. дело в том, что я постоянно одна, не считая детей, муж работает допоздна, в последнее время предпочитает даже по выходным сидеть дома, не хочет гулять со мной и детьми. я понимаю, что он сильно устаёт, но при мысли о том, что опять предстоит такой же день, всё одинаковое — выть хочется. мне советуют: оставь детей с кем-нибудь, развейся, сходи по магазинам, в салон. не могу — во-первых, детей оставить вообще не с кем, я их всюду с собой таскаю. во-вторых, финансы в последнее время не позволяют мне тратить деньги на себя, тем более просто ради удовольствия их просто не хватает. подруг нет, город неродной, родных тоже. и сидеть дома ещё долго, с садиками плохо. я не знаю, как выпутаться из этой рутины, где взять силы, если даже дети не радуют, не хочется ничего. я хочу иногда просто сбежать от детей, от мужа, только куда ж я денусь. муж на мои жалобы отвечает: «понимаю, что ты тоже устаёшь». всё, проблемы мои ему непонятны и неинтересны. что делать?

Ответы

Ирина,  добрый  день. Что делать ?:

1. Усталость она накапливается  и это вполне нормально,  то, что вы раньше не чувствовали, теперь ощущаете. Купите витамины   подходящие  вам. Плаксивость и  истеричность это следствие  изменившегося гормонального фона, вследствие  родов и кормления  грудью, это нормально.

2. Вы устаете  от детей,  хотите, развеется, но не имеете  средств и времени?  Найдите  работу  в интернете. Многие  молодые  мамы  так  делают.

3. И последнее, мне кажется  вам  просто нужно выговорится,  нет подруг, не беда,  есть хорошее  упражнение. «Письмо к  другу». Возьмите  лист бумаги и начните писать: «дорогой друг, я хочу  поделится с  тобой…….»,   пишите  все, что хотите,  бумага  все  стерпит,  напишите, положите в  конверт и  сожгите  или  порвите. Обязательно поможет .

Один из путей — это решение вашей проблемы с помощью специалиста. Вы в своем вопросе описали состояние депрессии, которое, скорее всего, вызвано разочарованием и разрушением иллюзий семейной идилии. Вполне возможно, что вы были не готовы брать на себя роль мамы, жены, но в какой-то момент переоценили свои возможности. Еще один момент — это отрицание предлагаемых вариантов, то есть, вы находите причины, чтобы не принимать рекомендации окружающих, что еще больше затягивает вас в депрессивное состояние. Вот отсюда и нужно отталкиватся: почему вы пытаетесь ударжаться в таком состоянии?

Ирина, вам нужно выбрать экперта. То есть в некоторой степени рискнуть. И вас научат за умеренную плату, как управлять собственной агрессией. Выведут вас из послеродовой депрессии, научат многим способам поддержания тонуса и настроения, уберут вашу хроническую усталость, которая обостряется с приходом весны. И вы снова рассправите крылья, и захотите жить. Обращайтесь. С ув. Александр.

Ирина,

Мне кажется, Вам правильно советуют: надо както перераспределять время. Есть ли бабушки? Пусть в другом городе — позвольте себе быть слабой: вызывайте бабушек на помощь.

Есть ли знакомые с детьми — срочно заводите! В поликлинике, на площадке. На площадке предложите таким же мамочкам: устроить такой домашний детсад: одна сидит со своими и вашими — вы в это время занимаетесь собой. Потом вы сидите, она отдыхает.

Не старайтесь делать все на пятерки. Делайте только минимум по дому работы.

Приучайте папу к детям: в выходные на час оставьте с ним, а сама гулять, просто гулять по городу.

Попробуйте, когда дети спят, некоторое время полежать ровно на полу, прикрыв глаза, постепенно расслабив все мышцы, поочередно, ноги-руки, живот, язык, челюсть, лоб, щеки.