испытательный срок - вопрос №64803

По окончании торгового техникума Савина К. была принята на работу заведующей секцией в торговом центре. Директор торгового центра в приказе о приеме на работу своим решением определил четырехмесячный срок испытаний Савиной К. Перед истечение испытательного срока был издан приказ об увольнении Савиной как не выдержавшей испытание.Считая решение неправильным Савина К. обратилась с иском в суд. какие нарушения допустил работодатель? какое решение может вынестисуд?

спасибо заранее!

Ответы

Работодатель нарушил:

1) ч.4 ст.70 ТК РФ: испытание при приеме на работу не устанавливается для  лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения

2) ч.5 ст.70 ТК РФ: срок испытания не может превышать трех месяцев

3) ст.71 ТК РФ:  при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Т.о. Савиной, как окончившей образовательное учреждение среднего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию, и впервые поступившей на работу по полученной специальности по окончании техникума, т.е. в течение года со дня окончания образовательного учреждения, испытательный срок не мог быть установлен. Определенный директором ТЦ испытательный срок превышал установленный законодательством (который можно было бы установить, если бы не соблюдались вышеприведенные условия). О причине расторжения трудового договора по результатам испытания работодательно должен быть не менее чем за 3 дня уведомить Савину в письменной формею

Решение суда должно быть вынесено в пользу Савиной — о восстановлении на работе.