поручитель - вопрос №64953

В 2006 году я выступил поручителем по кредиту. Заёмщик выплачивал кредит до апреля 2008 года, затем прекратил выплаты. В 2008 году в моём присутствии состоялся первый суд, на который заёмщик не явился. Суд обязал нас с заёмщиком придти к обоюдной договорённости по выплате кредита, но заёмщик скрылся и на контакт не выходит. Затем состоялся второй и третий суд, накоторый меня даже не приглашали. Судебные приставы в исполнение решения второго суда списывали по исполнительному листу определённые суммы денег с моих счетов в банке (в том же, где был взят кредит). Затем (видимо после постановления третьего суда) мои счета в банке полностью заблокировали. Посоветуйте пожалуйста, как возможно привлечь к ответственности самого заёмщика при том, что место его нахождения мне известно, но банком не принимается никаких мер по его розыску. В какой из органов судебной власти я могу обратиться для возбуждения административного (или уголовного) дела в отношении заёмщика?.. На данный момент Я нахожусь на инвалидности, после инфаркта, уже высчитали с меня 45000 рублей, пособие по безработице ( а я безработный), банк тоже забирает. Я не знаю, что мне делать. Ещё висит около 100000 рублей. И ещё, я знаю точное место работы заёмщика. Судебным Приставам, эти данные я сообщил, но на это никто не реагирует.

Дополнение автора от 06.11.12 11:47:33

Хочу дополнить вопрос, сегодня уже 06.12.2012 год, а заёмщик до сих пор и не собираеться платить, я так же живу на пенсию. это разве не злостное уклонение от выплаты. знаю точно, что заёмщик имеет средний зароботок 40000 рублей. И ещё, на пенсию по инвалидности, судебные приставы, могут наложить арест?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вообще, я бы Вам рекомендовал очно проконсультироваться у юриста, специализирующегося на банковском праве и совместно разработать тактику Ваших дальнейших действий (просто из Вашего вопроса не все понятно для объективной консультации через интернет). Относительно самого вопроса. Поручитель несет солидарную с заемщиком ответственность перед кредитором. Скорее всего решением суда с Вас солидарно взыскана сумма зодолженности. Поручитель исполнивший обязательства за заемщика имеет право на регрессные требования к заемщику. То есть, Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства взыскать выплаченные банку суммы с основного заемщика. Помните о сроке исковой давности. Каждый платеж, это отдельное требование и срок исчисляется с моментавнесения Вами денежных средств на счет в банке. Относительного уголовной ответственности. Обратиться в правоохранительные органы Вы конечно вправе, но это ни к чему не приведет. В возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано со ссылкой на гражданско-правовой характер правоотношений. Так что не тратьте по напрасну нервы и время. Всего хорошего, не болейте!