Получение свидетельства о смерти - вопрос №65073

После смерти тестя не могли найти его паспорт, чтобы получить свидетельство о смерти. Поэтому получили свидетельство по военному билету. В загсе предупредили, что в свидетельстве не будет указано гражданство. И его (гражданство) нужно будет восстанавливать. Но паспорт нашелся и был предоставлен в загс для получения полноценного свидетельства  о смерти. На это работник загса сказал что теперь предоставлять паспорт поздно. Теперь,мол, придется нам предоставить в загс его свидетельство о рождении по которому они будут делать запрос, для восстановления гражданства. Но свидетельство о рождения утеряно много лет назад. Это точно на 100%.  Я всегда считал то основной документ это паспорт. Насколько правомерно требование работника загса?

1 ответ

Ответы

В соответствии со ст.69-71 ФЗот 15ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актахгражданского состояния», вы вправе обратиться в орган ЗАГСа с заявлением о внесениии изменений в свидетельство о смерти на основании заключения органа ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в соответствии со ст 70 настоящего закона.

Если и вэтом случае вам ЗАГС откажет, обратитесь в суд с иском о признании действий сотрудников ЗАГСа неправомерными.