Особенности найма молодых специалистов - вопрос №65080

Здравствуйте!
К нам на предприятие обратился молодой специалист без опыта работы за трудоустройством.
Естественно, чтобы он начал работать так как нам нужно, требуется до полугода практики и обучения на рабочем месте.
Мы готовы его принять и обучить, но хочется чтобы после нашего обучения сотрудник никуда не делся и хотябы год отработал на нашем предприятии.
Скажите пожалуйста, возможно ли при приеме на работу юридически оформитьобязанность сотрудника отработать некий срок после обучения?

Ответы

Здравствуйте, Денис Анатольевич!

Юридически оформить обязанность сотрудника отработать определенный срок после обучение возможно в случае, когда само обучение юридически оформлено и компания-работодатель оплачивает это обучение. В этом случае с молодым сотрудником можно заключить договор о его обязательствах либо отработать определенный срок после окончания обучения, либо компенсировать работодателю расходы на обучение.

Успехов!

Уважаемый Денис Анатольевич! Все на много проще.Заинтересуйте специалиста МАТЕРИАЛЬНО! Ибо иных других факторов мотивации не существует, какие бы песни и какие бы сказки Вам не рассказывали бизнес-тренеры!!! И никуда он от Вас не денется:)))Проверено десятилетиями! Удачи:)

Вы можете заключить договор, в котором пропишете, что специалист не имеет права работать у конкурентов в течение года после увольнения от вас.

Написать можно что угодно, но если запись противоречит действующему законодательству РФ она будет ничтожной, то есть недействительной. Правда, если предприятие согласиться оплачивать бывшему работнику год без оплаты и бывший работник с этим согласится- флаг ему в руки.

Денис Анатольевич! Для того, чтобы сотрудник не покинул место работы через месяц, год, три, десять, нужно сделать так, чтобы он хотел работать именно у вас. Деньги не всегда являются главным критерием, мало того, молодых специалистов категорически запрещено баловать завышенной зарплатой, иначе они начнут «звездить».

Если остались вопросы- обращайтесь в чат. Удачи!