не хочу терять семью, но этого хочет муж. что делать? - вопрос №65134

Добрый день! у меня никак не ладиться личная жизнь. Я в браке уже почти 6 лет, есть сын- 3 годика. с мужем мы познакомились 11 лет назад, много пережили вместе, было много измен, которые смогла простить… но сейчас мы находимся на грани развода, уже 4 месяца не живем вместе. он ушел объяснив это тем, что просто не может быть сомной счастлив и не хочет больше жить со мной. после рождения сына, он стал много гулять, редко бывал дома, с сыном не помогал, когда сыну было 3 мес. мы разошлись и так же были на грани развода, но у меня не хватило смелости подать на развод, и он не стал подавать. в итоге на дне рождения ребенка на 1 годик мы снова сошлись, решив начать всю жизнь с чистого листа… но хватило его не надолго, потом опять начались гулянки каждые выходные, дома перестал бывать, только приходил спать… сейчас не живем вместе и теперь развода уже хочет он. я не знаю, что мне делать, мужа своего я очень люблю и просто не представляю своей жизни без него… а он себя вдет очень жестоко по отношению ко мне. обидно, что и сын страдает, из за наших разногласий. совершенно не знаю, что мне сейчас делать, и как жить дальше. я Личман Анна 10 янвааря 1986 г.р муж Личман Павел 16 марта 1980 г.р. сын Личман Костя 03 января 2008 г.р. Заранее спасибо.

Ответы

Мужчина всегда отражает своим поведением внутреннее состояние женщины. Вас нет у себя самой, вы пытаетесь подменить «себя» любовью к мужу. Это не любовь, это подмена понятий. Это для него невыносимо. Представьте: вам навязывают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИТЬ ЗА ДРУГОГО с претензией на справделивость и ласковое отношение! При этом вы ищете у него понимания и поддержки, когда он сам нуждается в этом в два раза больше вашего. Нет в мужчине таких качеств, которые вам кажутся «обязательными», именно это «отсутствие» обретает в нем образ «жестокости» для вас.

Все что вам требуется — понять, что вы не используете свой женский потенциал, не умеете, а ждете этого от мужа. Абсурд.

Здравствуйте Анна. Что делать сейчас? Для начала четко определите причины послужившие Вашим таким отношениям. Наиля Вам их указала. Начните работать над собой, и после проделанной работы можно начать реабилитировать или выстраивать новые отношения.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Анна! Я считаю, что ваш муж просто не готов к семейной жизни. И вашей вины тут абсолютно нет. Думаю, что вам лучше отпустить его. Ведь насильно вы его не удержите. Пусть он увидит, что вы — сильная женщина и можете справиться сама в сложных ситуацмях. Пусть увидит, что вы уважаете и цените себя. Потерпите без него хотя бы год. Пусть он подумает над своим поведением, осознает свои ошибки. Пусть научится делать что-либо, чтобы вы были счастливы. только тогда можно будет его простить...

Здравствуйте Анна.

Вы описали ситуацию примерно так: во всем виноват муж, он от меня уходит — а я не могу без него жить. Если за весь тот кошмар, который Вы называете семейной жизнью несет ответсвенность только муж, а просите о помощи Вы — Вам помочь невозможно. Мы не можем исправить «виноватого» — он самоустранился.

Если Вы поймете, наконец, что в том, что с Вами происходит — 50% Вашей вины: можно найти выход. Меняете свое поведение, отношение (Вы, кстати как-то упустили, что Вы такого сотворили, что муж сбежал. На какое Ваше поведение такая реакция), в ответ меняется супруг (закон бихевиоризма)

Хотите сохранить семью — обращайтесь.

Шендерова Елена