Помогите, пожалуйста, сделать химию!!!! - вопрос №65214

1)Составьте уравнения реакций гидроксибензилового спирта ОН-С6Н4-СН2ОН с: а)водным раствором щелочи; б)натрием; в)бромоводородом.

2)Каким образом на основе пропина можно получить изопропиловый спирт Приведите уравнения реакций и укажите условия их осуществления. Назовите карбонильное соединение, которое образуется при окислении этого спирта. Напишите уравнения реакций.

1 ответ

Ответы

2ОНС6Н4СН2ОН+2Na=2OHC6H4CH2ONa+H2 OHC6H4CH2OH+HBr=BrC6H4CH2OH+H2O    C NaOH не идет