дарение - вопрос №65263

Здравствуйте, я подарила дорогую мне коллекцию мягких игрушек ручной работы одариваемому, однако после его смерти коллекция перешла его наследникам, которые уничтожили часть коллекции.Как мне защитить свои интересы и сохранить оставшуюся часть коллекции

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Договор дарения предполагает переход права собственности на передаваемое в дар имущество одаряемому в полном объеме. Как часть собственности одаряемого переданное ранее ему в дар имущество наследуется в установленном законом порядке в случае его смерти наследниками, которые имеют право (после получения свидетельства о праве на наследство) распорядиться им по своему усмотрению.

В описанной Вами ситуации никаких прав и интересов на подаренную Вами ранее коллекцию Вы не не можете иметь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

 Описанная вами ситуация подпадает под статью Статья 218. Основания приобретения права собственности (Гражданский Кодекс ч.1).

В частности там сказано, что «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 Предыдущий эксперт вам ответил верно.

 С момента оформления дарственной вы потеряли право на подаренное имущество.

Но есть нюансы.

Оформляли вы договор дарения или НЕ оформляли.

Возможно, что вы дали попользоваться коллекцией, или оставили на хранение, или это была ваша совместная собственность…???

Здесь очень много нюансов. Надо долго и кропотливо разбираться в ситуации и в законодательстве.

Если вам потребуется более детальная консультация (более подробная информация, выдержки из Кодексов, Постановлений и т.д.) – пишите.

С учётом своего опыта и знаний, в разумных пределах отвечу бесплатно.

 Если вы посчитали, что в решении вашей проблемы ответ эксперта вам помог, то проявите ответную любезность.

На сайте, помимо денежной благодарности, есть масса других возможностей поблагодарить эксперта за рекомендации и советы.

Как говорят умные люди, «доброе слово или хорошая оценка и эксперту  приятна».

 Удачи вам.