cvthnm pf`vobrf - вопрос №65323

заёмщик умер 30.08.2010г. 02.09.2011г. был назначен суд о погашении задолженности, суд был отложен до вступления в наследство, 14.03. долг перед банком был полностью погашен, банк начисляет ещё неустойку, правильно ли это, ведь иск заявлен сумма зафиксированна

Ответы

Граждане, принявшие наследство, могут быть поставлены перед необходимостью возврата долгов наследодателя. При этом необходимо помнить о некоторых вещах:
- Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ);

- Начисление процентов на сумму кредита продолжается и после смерти заемщика. Выплачивать их предстоит наследнику. При этом никаких перерывов в их начислении не предусмотрено;

- Банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита;

- Банк может потребовать от наследников выплаты неустойки (штраф, пеню) за просрочку исполнения обязательства по возврату кредита.