Трудовое право - вопрос №65369

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я работала у ИП без официального трудоустройства, после увольнения он отказывается мне отдавать мою зарплату, подскажите что делать и к кому обратиться? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Очень жаль, доказать факт работы очень сложно, но если у Вас имеются доказательства, это может помочь Вам. Например, если Вы работали кассиром и сдавали инкассацию, может сохраниться Ваша фамилия, подпись. Свидетельские показания тоже можно использовать, однако помните о сроках обращения в суд. В трудовую инспекцию обращаться не рекомендую, это долго и сроки обращения в суд могут пройти. Исковое требование нужно сформулировать так:

1. Признать факт работы.

 2.Оформить все документы.

3. Выплатить з/п за..., с учетом компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Однако учтите, что заплатить налоги нужно будет. И на будущее: не работайте «без официального трудоустройства».

 Удачи.

15.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Комиссию по трудовым спорам или написать заявление в прокуратуру. Но вам нужно подтвердить факт работы, для этого можно привлечь двух свидетелей.

15.03.11

Здравствуйте. Какие у вас есть доказательства вашей работы у ИП? Вам нужно собрать факты, что вы там работали и свидетелей, которые подтвердят что вы работали. Если все это у вас есть, то можете отправляться в суд. Свидетелей предупредите, что идете в суд, чтобы они потом не потерялись когда потребуются их подтверждения.

15.03.11

учитель по маркетингу

Читать ответы

Vita

Читать ответы

Надежда

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store