Трудовое право - вопрос №65369

ЗДРАВСТВУЙТЕ, я работала у ИП без официального трудоустройства, после увольнения он отказывается мне отдавать мою зарплату, подскажите что делать и к кому обратиться? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Очень жаль, доказать факт работы очень сложно, но если у Вас имеются доказательства, это может помочь Вам. Например, если Вы работали кассиром и сдавали инкассацию, может сохраниться Ваша фамилия, подпись. Свидетельские показания тоже можно использовать, однако помните о сроках обращения в суд. В трудовую инспекцию обращаться не рекомендую, это долго и сроки обращения в суд могут пройти. Исковое требование нужно сформулировать так:

1. Признать факт работы.

 2.Оформить все документы.

3. Выплатить з/п за..., с учетом компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Однако учтите, что заплатить налоги нужно будет. И на будущее: не работайте «без официального трудоустройства».

 Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в Комиссию по трудовым спорам или написать заявление в прокуратуру. Но вам нужно подтвердить факт работы, для этого можно привлечь двух свидетелей.

Здравствуйте. Какие у вас есть доказательства вашей работы у ИП? Вам нужно собрать факты, что вы там работали и свидетелей, которые подтвердят что вы работали. Если все это у вас есть, то можете отправляться в суд. Свидетелей предупредите, что идете в суд, чтобы они потом не потерялись когда потребуются их подтверждения.