Реклама на транспорте - вопрос №65454

Добрый день! Я работаю менеджером в РА, и сейчас мы планируем открыть новый для нас вид — рекламу на транспорте. Подскажите пожалуйста:

1 Что нужно соблюдать при нанесении рекламы на автобус?

2 Какие документы нужно оформлять?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте.я так понял что реклама наружняя рассматривается на автобусе (пленка, краска и тд)

правила нанесения рекламы- чтобы не противоречило разумным пределам (толщина пленки, светопропускаемость и тд) и нормам гаи (не пройдете техосмотр- закрыли обзор заднего вида, боковые передние двери нанесли пленку толщиной выше нормы, закрыли больше 60% кузова- могут заставить менять техпаспорт (маловероятно) но заставить снять гарантировано в гаи). то же касается нанесения краской- площадь кузова до 60% закрашивается- не более...

теперь юридические аспекты. если г Москва- то свои правила рекламы на транспорте (см. отдельный закон). если подмосковье или регион- то не наблюдал правил, но они могут присутствовать негласные (те через тех же гаишников, атп и тд).

так что если москва- то нужно...

1. договор с владельцем ТС (о рекламе)
2. специалистами рекомендуется составить внутренний акт предприятия (приказ за подписью генерального директора) о рекламном оформлении транспортного средства, находящегося в собственности или аренде и возить его с собой на случай, если у сотрудников ГИБДД возникнут претензии.

если рекламное место сдается за деньги то ЖЕЛАТЕЛЬНО (но уже НЕ обязательно) оформление рекламного паспорта места. это делает ГУП «Реклама и информация на транспорте» (дадут красивую бамажку :) )

ну и не забываем о самом главном:

При разработке макета следует учитывать стандартные ограничения по содержанию рекламных материалов, предусмотренные законодательством: добросовестность, достоверность рекламы, перевод иностранных слов на русский язык и прочие ограничения, налагаемые статьей 5 закона РФ «О рекламе». Нельзя размещать на транспорте рекламу табака и алкоголя. Размещение рекламы пива на транспортных средствах законодательством не запрещено, однако крайне не рекомендуется, так как в соответствии со статьей 22 закона «О рекламе», такое транспортное средство не может приближаться к детским, образовательным, медицинским учреждениям, театрам, музеям, библиотекам, спортзалам ближе, чем на 100 метров.

пс: забыл добавить- пленку если наносите- вообще можно только договор и все. но лучше подстраховаться если москва

с уважением

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Уточните пожалуйста свой вопрос именно по теме Страхование (автострахование). Исходя из представленной Вами информации, могу только предположить, что наличие Рекламы на транспорте должо быть согласовано в ГИБДД. Далее, если возникнет необходимость, Реклама на транспорте может быть застрахована либо как дополнительное оборудование автомобиля. либо как Аэрография.