возмещение материального ущерба - вопрос №65516

при исполнении трудовых обязанностей произошло ДТП по моей вине, вследствии чего был предьявлен иск на возмещение ущерба(товара)на сумму 375000рублей.При полной материальной ответственности что мне надо предьявлять в суде что бы снизить или не платить сумму ущерба?

Вопрос задан анонимно
15.03.11
2 ответа

Ответы

во-превых: существует Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» надо посмотреть входит ли ваша должность в указанный перечень, если нет, то в суде надо ссылаться на недействительность договора о полной мат.ответственности. Кроме того можносослаться на нормы ст. 250 Трудового кодекса, согласно которым орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника. 



16.03.11

Если вы знаете о нарушениях работодателя в других сферах («серая» зарплата, неоприходованная выручка, нелицензионный софт), можно попробовать «объяснить»
работодателю ответственность за данные правонарушения.
И возможно он захочет заключить с Вами мировое соглашение на меньшую сумму.

Желательно запастись материальными доказательствами до «объяснения».
И в ходе него продемонстрировать уже написанные заявления в соответствующие органы.

21.03.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store