Как вернуть интерес к жизни - вопрос №65631

Здравствуйте! После расставания с любимым человеком, разрушения в один момент отношений, которые я считала крепкими и перспективными, я стала какая-то другая. В принципе, была жизнерадостная, яркая, ухаживала за собой, делала зарядку, модно и со вкусом одевалась и все это с удовольствием (имеется в виду не период с ним, а вообще). Сейчас — с трудом встаю по утрам, еле и совсем едва крашусь,зарядка — вообще кошмар, даже подумать страшно. одно удовольствие — есть и спать, уже поправилась заметно, и то не стимулирует, хотя просто привыкла всегда быть в отличной форме. Поход в душ и ежевечернее умывание — тоже тяжело, иногда разрешаю себе и не умываться перед сном. Такая неряха… Сознательно стимулирую себя к жизни, но поскольку это как насилие, то плохо получается. Это нормальное состояние? Как скоро может пройти? помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

После расставания и крушения надежд Вы впали в дипрессию. Постоянное «прокручивние» в глове, поиск «виноватых», выхода из тупика — привели к нервному истощению. Возможно и самобичевние присутствует.

Если у Вас крепкое здоровье, хорошая нервная система, то скоро это состояние должно пройти.

Хороший способ — переключение: отвлечься, развеяться, отдохнуть с подругами, завязать новые отношения.

С психологм можно произвести «работу над ошибками», чтобы впредь подобное не повторялось, нивелировать ущерб, нанесенный эмоциональному состоянию, повысить стрессоустойчивость.Обращайтесь

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте. Это не нормально. Тем более, если все произошло резко и быстро. Дело не только в удовольствии, а в  том, что ваш организм устал и требует отдыха. Причиной этого может быть все, что угодно и не обязательно расстование с парнем. Может быть это постоянный дистресс, который Вы испытываете. Можно попробовать сменить род деятельности или довавить в повседневную жизнь чего-то нового. Для чего возвращать? Ведь если все вернуть, то вы так и не научитесь по-новому радоваться жизни, а продолжите делать это по-старому! Есть много методов и техник, которые могут вам пригодиться. если есть интерес и желание стать прекраснее — пишите в чат.

И Наталья и Игорь совершенно правы! Можно только добавить, что часто такое состояние становится привычкой в виде приобретённого рефлекса. Организм старается оградить вас от стрессов и переживаний, заедая их и создавая сонное состояние. То есть формируется депрессивный невроз. С начала, это может просто показаться усталостью с приходом весны, или осени, то есть обострением. Потом это будет формироваться чаще и чаще. В конце концов человек впадает в хроническую депрессию. Её ещё называют депрессией в маске. Обращайтесь. Есть техники, которые вас вернут к жизни. Читайте профиль. С ув. Александр.

Час добрый!

Над Вами довлеет в настоящее время Танатос – влечение к смерти

Потому как Эрос- влечение к жизни  был нивелирован тем, что произошло такое разрушительное завершение отношений. А от такого разрушения больно обеим сторонам, и даже тем, кто с ними был, так или иначе, связан.

Как скоро это может пройти? – Если станете зависать в прошлом и прокручивать всё то, что могло бы, или не могло бы… — да, по-разному, кто-то так всю жизнь в этом  «смысле» и живёт.

Вы уже сами для себя отметили:«одно удовольствие — есть и спать, уже поправилась…»

Можно найти и другое удовольствие, то, что всегда будет с Вами, в Вас и с собой…

Что это? А это Ваш настоящий путь к себе.

Каждая такая дорога – интимно личностна. И обсуждается также приватно.

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ