оптика - вопрос №65645

1. Луч света падает на плоско-паралельную стеклянную пластинку под углом 60 град., какова толщина пластинки, если при выходе из неё луч сместился на 20мм.?*

2. Расчитать истинную глубину реки, если при рассматиравании по вертикали кажется, что камень лежащий на дне, находится на расстоянии 1,5м?

Ответы

1. Примем показатель преломления стекла n=1,5. Тогда угол преломления i2 (i1=60) находится так: sin(i1)/sin(i2)=n, откуда sin(i2)=sin(i1)/n. Далее, при известной величине смещения L=20 мм находим толщину пластинки d из соотношения. d/cos(i2)=L/sin(i1-i2).

Подробности этого соотношения могу пояснить в чате.

Задача 2 также на эту тему. Надо принять показатель преломления воды n=1,33. Следует найти мнимое изображение К' камня К на дне реки, в который попадает перпендикулярный луч. Расстояние до истинного изображения и будет истинной глубиной реки. Закон преломления такой же, как и в задаче 1. Обозначения углов то же.

Получается формула для истинного изображения H: H=n*H'*cos(i2)/cos(i1), где H' — кажущееся расстояние.

С уважением

Михаил Александров