нужна помощь - вопрос №65657

У меня муж держит мастерскую по ремонту сотовых. Он скупает сломанные телефону. Так однажды он приобрел телефон сотовый, но при этом не записал, кто ему сдал, тот пообещал принесьти документы и пропал… Он чуть позже его продает. Через какое то время приезжает милиция из другого города, но того же края и сообщают, что телефон был украден и ему объявляют статьюпо скупке краденного. Но самое главное он несколько раз проходил как свидетель по той же статье. Помогите, как ему быть????

Ответы

Вменить Вашему супругу ст. 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем будет очень сложно так как умысел на приобретение такого имущества очень сложно доказать. преступники как правило что бы быстрее продать такой товар как правило не говорят о роде его происхождеия тем самым вводя в заблуждение добропорядочных граждан, если Ваш муж действительно не мог этого знать и не знал, то боятся нечего, по этому делу супруг в очередной раз пройдет свидетелем, ему лишь необходимо содействовать правоохранительным органам в поимке преступника, так как в ином случае могут наступить другие последствия. более подробно могу ответить в чате, с указанием иных подводных камней, пишите, не забывайте оценивать ответы. Удачи!!!

состав на лицо: пробрел имущество (телефон) без документов у неустановленного лица, можно же было предположить о криминальном происхождении имущества. Пусть доказывает как может что не знал, о том что телефон краденый, у нас пока презумцию невиновности не отменили, но случай серьезный.

Для того, чтобы Вашего мужа привлечь за скупку краденного нужно доказать полиции, что приобретая телефон муж знал, что он краденный об этом ему сообщило лицо продававшее телефон.  А так, как указано Вами муж пройдет свидетелем по уголовному делу, а полиция пусть ищет преступника  и привлекает его к уголовной ответственности и  телефон ищет и возвращает законному владельцу.