Проблемы с ребенком - вопрос №65754

Подскажите пожалуйста, что делать у меня племянник, его лошат по полной в школе уже, еще он деньги дома ворует, сначала с ним разговаривали, потом заставляли читать больше, так как он не любит читать, теперь уже ремнем лупим, а он спокойно говорит когда натворит что-либо, я знаю что меня ждет и ему все равно

Дополнение автора от 16.03.11 21:34:44

Я это понимаю, что бить это не правильно, отца у него можно сказать нет, родители  развелись! просто я в отчаении, что делать?????? Его матери можно сказать на все наплевать, ему 11 лет, его сестре 4 года, ана у матери на голове сидит, к нсесте я как не приду, этой маленькой племяннице ничего не скажи, орет пусть орет, ревет из-за того что я сказала я уже наигралась с тобой, пусть плачет нелезь к ней. А с племянникоя я вообще не знаю что творится, он с 6 лет стал дома деньги воровать, а сейчас вообще суммы хорошие тоскает, сначала в школе хорошо все было, первые 3 класса он и сдачу давал и с ним дружили все, а с 4 что-то случилось, от кудого-то старшеклассникм какие-то появились, пол года назад он стал курить, я ему объяснила, что курение вред и ему это не надо, но он почему то берет сигареты, но от него не пахнет и он их носит для кого-то, он говорит, что ему говорят  принести 8 классники. Я не знаю что делать, прсто думаю пока ему 11, что-то можно сделать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда.

Проблемы детей это отражение ситуации в семье (вот, даже вопрос о воспитании задаете Вы, а не мама с папой, их видимо процесс воспитания не заботит).

Или я ошибся и папы вовсе нет — раз Вы говорите «ремнем лупим»? Думаете — это лучший способ воспитания? Насилие порождает насилие. Ох скольких родителей я видел, которые наплакались, применяя такой метод. И, главное, ведь мы старались для ребенка — так они говорят. Чушь. Не старались они. Они хотели бысто и эффективно добиться своего. А именно, чтобы ребенок не мешал им жить, чтобы его не было слышно и видно, чтобы не уделяя воспитанию времени(которого им всегда не хватает), ребенок сам начал учиться, понимать, чтобы педагог в школе не «дергал» их по «пустякам».

Почитайте-ка лучше Макаренко. Думаю Вам и маме мальчика это будет полезно. А еще почитайте мои блоги о воспитании — я много пишу об этом. Вот несколько:

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=63821

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=61731

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=58380

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=57675

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=43411

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=32287

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=31032

Полагаю достаточно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Деньги ворует может потому, что их в школе требуют, а постоять за себя не может. СУДЯ ПО ЕГО ПОВЕДЕНИЮ ОН УЖЕ СМИРИЛСЯ С ТЕМ, ЧТО НЕУДАЧНИК. Не усугубляйте положение, не портте парню жизнь, так его уже сломали ровесники, а теперь еще и Вы доламываете. Ему помощь нужна, поддержка. Сделать можно — понять его систему ценностей, подстроиться к ней и таким образом стать тем. кому он доверяет и уважает. сейчас очень много литературы по воспитанию и педегогике. Поищите — найдете много интересного

Боюсь, что простого решения не может быть. В ситуации участвует несколько человек, и все должны быть реально заинтересованы в нормализации. А люди это по сути чужие, хотя и связаны кровными узами. Нужна серьезная семейная психотерапия, если ставить задачу исправления.

Или проще: рядом окажется сильный (не буквально) человек, который своим авторитетом и волей сможет выстроить систему ответственных отношений в семье.

Ваша ответственность за племянника может реализоваться только через действенное участие в его судбье — сама в это верите? Как: необходимо заинтересовать его самого тем, что поможет ему же обратить на себя внимание не как НА ПРИДАТОК В ЖИЗНИ ВЗРОСЛЫХ-СТАРШИХ.  А как на самостоятельную и очень интересную личность, внутри которой — целый мир. Нужен грамотный наставник, хорошо бы — мужчина. Есть такой? Поищите рядом, где и чем занимаются ребята его возраста, такие, что могли бы вызвать его интерес. В противном случае его воспитание будет продолжаться методом от противного. Большинство мальчишек привлекает действие, именно это надо использовать как ресурс.