Проблемы с ребенком - вопрос №65754

Подскажите пожалуйста, что делать у меня племянник, его лошат по полной в школе уже, еще он деньги дома ворует, сначала с ним разговаривали, потом заставляли читать больше, так как он не любит читать, теперь уже ремнем лупим, а он спокойно говорит когда натворит что-либо, я знаю что меня ждет и ему все равно



Дополнение автора от 16.03.11 21:34:44

Я это понимаю, что бить это не правильно, отца у него можно сказать нет, родители  развелись! просто я в отчаении, что делать?????? Его матери можно сказать на все наплевать, ему 11 лет, его сестре 4 года, ана у матери на голове сидит, к нсесте я как не приду, этой маленькой племяннице ничего не скажи, орет пусть орет, ревет из-за того что я сказала я уже наигралась с тобой, пусть плачет нелезь к ней. А с племянникоя я вообще не знаю что творится, он с 6 лет стал дома деньги воровать, а сейчас вообще суммы хорошие тоскает, сначала в школе хорошо все было, первые 3 класса он и сдачу давал и с ним дружили все, а с 4 что-то случилось, от кудого-то старшеклассникм какие-то появились, пол года назад он стал курить, я ему объяснила, что курение вред и ему это не надо, но он почему то берет сигареты, но от него не пахнет и он их носит для кого-то, он говорит, что ему говорят  принести 8 классники. Я не знаю что делать, прсто думаю пока ему 11, что-то можно сделать

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Надежда.

Проблемы детей это отражение ситуации в семье (вот, даже вопрос о воспитании задаете Вы, а не мама с папой, их видимо процесс воспитания не заботит).

Или я ошибся и папы вовсе нет — раз Вы говорите «ремнем лупим»? Думаете — это лучший способ воспитания? Насилие порождает насилие. Ох скольких родителей я видел, которые наплакались, применяя такой метод. И, главное, ведь мы старались для ребенка — так они говорят. Чушь. Не старались они. Они хотели бысто и эффективно добиться своего. А именно, чтобы ребенок не мешал им жить, чтобы его не было слышно и видно, чтобы не уделяя воспитанию времени(которого им всегда не хватает), ребенок сам начал учиться, понимать, чтобы педагог в школе не «дергал» их по «пустякам».

Почитайте-ка лучше Макаренко. Думаю Вам и маме мальчика это будет полезно. А еще почитайте мои блоги о воспитании — я много пишу об этом. Вот несколько:

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=63821

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=61731

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=58380

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=57675

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=43411

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=32287

http://liveexpert.ru/journal/view?id=18650&topic_id=31032

Полагаю достаточно.

16.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Деньги ворует может потому, что их в школе требуют, а постоять за себя не может. СУДЯ ПО ЕГО ПОВЕДЕНИЮ ОН УЖЕ СМИРИЛСЯ С ТЕМ, ЧТО НЕУДАЧНИК. Не усугубляйте положение, не портте парню жизнь, так его уже сломали ровесники, а теперь еще и Вы доламываете. Ему помощь нужна, поддержка. Сделать можно — понять его систему ценностей, подстроиться к ней и таким образом стать тем. кому он доверяет и уважает. сейчас очень много литературы по воспитанию и педегогике. Поищите — найдете много интересного

16.03.11

Боюсь, что простого решения не может быть. В ситуации участвует несколько человек, и все должны быть реально заинтересованы в нормализации. А люди это по сути чужие, хотя и связаны кровными узами. Нужна серьезная семейная психотерапия, если ставить задачу исправления.

Или проще: рядом окажется сильный (не буквально) человек, который своим авторитетом и волей сможет выстроить систему ответственных отношений в семье.

16.03.11

Ваша ответственность за племянника может реализоваться только через действенное участие в его судбье — сама в это верите? Как: необходимо заинтересовать его самого тем, что поможет ему же обратить на себя внимание не как НА ПРИДАТОК В ЖИЗНИ ВЗРОСЛЫХ-СТАРШИХ.  А как на самостоятельную и очень интересную личность, внутри которой — целый мир. Нужен грамотный наставник, хорошо бы — мужчина. Есть такой? Поищите рядом, где и чем занимаются ребята его возраста, такие, что могли бы вызвать его интерес. В противном случае его воспитание будет продолжаться методом от противного. Большинство мальчишек привлекает действие, именно это надо использовать как ресурс. 

17.03.11

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store