Отношения с детьми - вопрос №65787

Я в гражданском браке состою уже 8 лет. От первого брака с ним осталось трое детей. (14, 12, 7 лет) у меня дочь 7 лет. Жена оставила ему детей для облегчения себе жизни и за все время, что мы живем вместе она детям не уделяла никакого внимания ни материального, ни морального. У нас с мужем есть общий ребенок ему2 года. С первого дня нашей совместной жизни муж к моему ребенку никак не относился, но я и не настаивала она общается со своим отцом, я же с его детьми как могла так и занималась, было всякое. Но с его самым младшим ребенком все время происходили какие то разногласия. Он делает все мне на зло, не слушается постоянно хамит, огрызается и из за этого у нас с мужем все время ссоры. Он считает, что я хочу его выжить их дома. Но с его остальными детьми я нашла общий язык и он видит, что я живу с ним не из-за корысти ради. Я хочу жить со своим мужем и его детьми, но после скандалов он меня выгоняет.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

здравствуйте! поведение мальчика нужно рассматривать изначально из ваших отношений с мужем.у ребенка естесственная ревность новой тети к любимому папе.и в том случае когда ваш муж из-за него вас выгоняет, а если еще и делает это при всех, ребенок чувствует свою победу над вами и как бы возвращает себе любовь отца.тем самым он стараеться и делать больше вам неприятностей, чтобы вы ссорились с мужем-папой.так же тут прослеживаеться малое внимание родного отца к ребенку.и не надо говорить, что он ему уделяет много времени-не поверю.делать с ним уроки и по выходным поиграть 1-2 часика-это не достаточное внимание к сыну.поэтому ему и нехватает папы, а тут еще и какая-то новая тетя.попробуйте прежде всего поговорить с мужем о том, что он вас выгоняет, как это плохо отражаеться на детях и как он тем самым вас унижает, из-за чего и дети будут к вам относиться плохо.и тогда авторитет вы не восстановите никогда, а следовательно и не будет положительного контакта с детьми.так же можно попробовать ненавязчиво поговорить со старшими детками, что бы они в мимолетной беседе убедили ребенка, что в принципе вы хорошая.заботитесь о них, кормите их, даете денежки и т.д.подберите правильные слова.вы их лучше знаете.а самим ребенком можно тоже поговорить так: я тебя очень люблю, даже сильнее всех, ведь ты такой… смелый, веселый и т.п.я не всегда бываю права, но постараюсь исправиться.я очень хочу быть твоим другом.давай дружить.и надо по-возможности его постоянно хвалить.видишь какой ты молодец, у тебя обязательно получиться, я верю, что ты сможешь, ведь ты.......    а на его колкости и хамство не реагировать вообще.даже вида не показывать, что вам неприятно.не жаловаться мужу.и постепенно ему самому надоест делать то, на что никто никак не реагирует.процесс примирения будет долог, но следуя терпеливо, вы получите положительный результат.а на первом месте разговор с мужем о котором я вам писала выше.не знаю помогла ли я вам, но желаю вам только победы и всего хорошего.

ребенок не делает вам «на зло» … это вы так воспринимате его… это ваше отношение к ребенку возвращается… бумерангом.. и   это ваша ваша обида за отношение мужа к вашей дочери… любой психолог вам скажет, что дети тонко чувствуют отношение к ним… это отношение не прикроешь ни хорошим уходом, ни занятиями и т.д… попробуйте не обращать внимания на его выходки, капризы и т.д… перводите их  в шутку...  НЕ ДЕЛИТЕ ДЕТЕЙ НА -ЕГО, МОЙ, ОБЩИЙ… муж перестанет вас  выгонять тогда,. КОГДА ВЫ СКАЖИТЕ НАША БОЛЬШАЯ И ДРУЖНАЯ СЕМЕЙКА...   вам нужно набраться терпения и юмора… много терпения и юмора..  и у вас все получится...

Все дело в мужчине.с которым вы живете.Он должен поддерживать гормонию и равноправие в семье.И не давать вас в обиду даже своему ребенку.

Попробуйте взглянуть на себя с его стороны. Кто вы для него? Определите кто подает ему пример такого поведения?

Если вы присмотритесь к русским народным сказкам, например, то четко увидите кто такая новая женщина папы.

Я вам советую сесть втроем и расставить все точки над и. Обсудить всё как подобает семье, прийти к решению и сделать выводы. Дайте вашему мужу принять это решение и постоянно говорите, что главный он и все должны его слушать.

Ребенок скорее всего думает, что поступает правильно, потому как считает вас угрозой папе. Если вы при разговоре втроем наглядно продемонстрируете, что вы о его папе заботитесь и любите его, а папа это подтвердит, ваша проблема скорее всего решится.

Когда вам хамит человек или спорит с вами — это значит что ваше мнение для него не безразлично. Вам стоит учитывать это при разговоре. Если вы замечаете, что ребенок начинает аргументировать свои действия — сначала выслушайте всё до конца, а потом скажите что вы подумаете как вам исправиться, чтобы ему было с вами более приятно находиться. И не важно что он ответит вам вслед, если не скажет точно чего он от вас хочет. А он скорее всего не скажет.

Только прошу вас, пожалуйста не разговаривайте с видом супермэна в стиле «Я всё знаю. Мне на самом деле любой ваш ответ только на руку», это мужчин вообще отпугивает напрочь и вызывает недоверие. А у некоторых даже чувство интеллектуальной неполноценности.

Прислушивайтесь и говорите что с радостью исправитесь, ради сохранения гармонии в вашей семье. Дайте им понять, что вы готовы пожертвовать хоть чем (в разумных пределах конечно), лишь бы все в доме чувствовали себя семьей. Это совсем не значит, что вы обязательно должны выполнять каждую их инструкцию. Ваша задача всего лишь дать понять, что вы не угроза, а благодетель и ваша задача сохранять, а не разрушать или приносить что-то новое.

Я не знаю как вы себя ведете, поэтому не рискну дополнять этот ответ тем, что у меня в голове сейчас. Если вы опишете свое поведение до конфликта, во время и после него более подробно, я смогу вам помочь более точными инструкциями к действиям.

С уважением к вам и вашей семье, Александр Гросс.