Боязнь одиночества - вопрос №65819

Здравствуйте! Я потеряла близкую подругу 2 недели назад, и с тех пор я не могу находиться одна дома… особенно по ночам.Засыпаю только когда рассветает, не выключая света и телевизора.Закрываю дверь в комнате, чтобы не видеть боковым зрением темного корридора.Постоянное чувство тревоги, страха, беспокойства или все вместе.Больше всего на свете боюсь темноты… вздрагиваю при каждом резком звуке… Пила афобозол, не помогает… не знаю как с этим бороться и что делать.Я замужем, мне 21год.Яна

Ответы

 Яночка, Вы пережили горе. У горя есть свое время. Не даром у нас есть традиции 40 дней и года траура. Боизкие должны привыкнуть к утрате. Пройдет фаза Неверия, затем депрессия, отчаяние, затем Беззразличие и, наконец Выздоровление. О том, сколько времени пройдет сложно сказать, у еаждого свои темпы психических процессов, но все эти стадии Работы горя Вы проживете и тогда спокойно начнете засыпать.

Яна, это депрессивный невроз и по какому сценарию пойдёт развитие, можно только догадываться. Или вы себя накрутите до такой степени, что заработаете множество хронических заболеваний и осложнений, либо. если чем либо займётесь, то можно уйти от депрессии. Но не факт, что она не вернётся.

Есть правда третий способ, это обучить вас техникам, которые позволяют контролировать переживания и убирать депрессию. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте, скорее всего, вы и раньше испытывали подобные чувства. А теперь из за событий связанных с потерей подруги, чувства эти снова вернулись к вам. Как вы пытаетесь бороться со своим страхом? Отгоняете его. Это все равно что бояться собаку. Она чувствует ваш страх и лает еще сильнее. Не стоит отгонять его, стоит взглянуть ему в глаза… как? Нужно проговорить свои страхи… Что-то можно понять. Что-то можно принять, а с чем-то придется смириться…

Яна, попытайтесь посмотреть в  темноту,  ничего плохого вы там  не  увидите, наши страхи  страшны  нам, лишь потому  что мы боимся. А как только вы  сольетесь с этим  страхом он  пройдет. Ваша подруга, вернее  ее дух с  вами. И этот дух ничего плохого вам не  причинит. Все  будет хорошо.Спокойствия вам и душевной  гармонии.