Гражданство РФ - вопрос №65879

Здравствуйте! Зовут меня Сергей. Родился в 1991 году в республике Армения. С 1999 года проживаю в Питере. Несколько раз ездил на летние каникулы в Армению. В 14 лет когда возвращался оттуда, то мне нужно было снять временный (официально паспорт там выдают с 16 лет) паспорт, чтоб приобрести билет. Сейчас обе мои родители и сестра граждане РФ. Мой временный паспортуже просрочен. Говорят сначала нужно снять армянский паспорт, а потом подавать документы на получения гражданства РФ. В посольстве Армении мне говорят, что мужскому полу старше 16 лет, паспорт они не имеют право давать. Нужно поехать в Армению и там снять. Но если я поеду в Армению, то меня там сразу заберут в армию (т.к. военно обязанный я). А служить и учиться я очень хочу в России. В Армении я нигде не зарегистрирован и не стою на военном учете. Но если поеду придется стать. Подскажите пожалуйста что можно сделать, чтоб получить все таки гражданство РФ. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здраствуйте Георгий Абрамович, по имени Сергей! Существует процедура отказа от гражданства, вам необходимо обратиться к консульство республики Армения (не за получением паспорта, а за отказом от гражданства). Я думаю, что можно обойтись и без поездки в Армению, т.к. консульство должно решать все вопросы со своми гражданами, находящимися по тем или иным обстоятельствам на территоррии других государств. Насчет служить не знаю, получится или нет, т.к. все эти процедуры, как правило длительные по времени. Но, удачи!