квартирный вопрос - вопрос №65890

Я живу в коммунальной квартире, есть еще один сосед. Моя часть приватизирована, в нее входит 3 комнаты. Кухня, коридор и туалет на двоих. Имею ли я право продать свои комнаты по отдельности?

Ответы

Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ и ст.42 Жилищного кодекса РФ для продажи комнаты в коммунальной квартире требуется получение отказов сособственников других комнат коммунальной квартиры от преимущественного права покупки.

Если ваш сосед письменно отказался от покупки комнат, вы можете продать их третьему лицу.