сожительство - вопрос №66079

Добрый день! Живу больше 3х лет с мужчиной без регистрации. Он бы рад зарегистрироваться и рожать детей. А во мне ступор. Как речь о ЗАГСЕ я в слёзы, и на детей решиться не могу. И так жить тоже уже не могу без определённости. МЧ пассивен надо сказать, цветы не дарит, подарки строго по праздникам, в кино не зовёт, гнездо витьне собирается. Но мы не ссоримся, ещё общаемся, хотя он больше в игрушки играет, мало того сразу как приходит с работы. А я себя не чувствую женщиной с ним: нет комплиментов, взглядов и т.д. ничё нет. Стали жить вместе, так как мне осточертело 11 лет маяться по общагам и съёмным квартирам, он ко мне хорошо относится, не кричит, не требует, без конфликтов… Но жить в болоте и неопределённости нет больше сил, мне слегка за 30, всё затянула, так как опыт был в молодости жуткий, отсутствие жилья, денег, пыталась выбиться изо всех сил… потратила время, силы, здоровье… а пришла в тупик.  Как выйти, помогите!!!!

 

Вопрос задан анонимно
17.03.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Хороший вопрос и в нем уже содержится ответ.

«А я себя не чувствую женщиной с ним...»

Если это действительно так и вы не приувеличиваете, то создание семьи с таким человеком для вас будет неудачным. На мой взгляд вы паникуете от того, что думаете что другого не найдете, а этот вроде бы и ничего, но тоже не подходит.

По шагам:

1. Для начала успокойтесь.

2. Определите какой мужчина вам нужен. С каким мужчиной вы будете чувствовать себя женщиной? Что он должен делать? Чего не должен делать? Естесственно по своей воле.

3. Ответьте на вопрос «насколько вообще для вас важно выходить замуж и рожать детей именно сейчас? Может быть вы забыли что-то сделать до замужества?»

4. Определите для себя, что вы ждете и как вы видите свою семейную жизнь, где вы чувствуете себя комфортно. Как оно должно быть?

5. Избавляйтесь от жалости, чувства вины, желания постоянно угодить, и всего, что приносит или может принести вам дискомфорт в семейной жизни.

Есть такая поговорка: «Только пустой сосуд можно наполнить». Иными словами если вы не будете отбрасывать лишнее, вам будет значительно труднее найти место для действительно нужного.

Результаты запишите. Если будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

18.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Рожайте детей и переключайте себя на них. Для вас жизнь загорится новыми красками. Муж ваш не лидер и вам не потребуется всё время оспаривать у него право на голос в семье. Если ваш семейный корабль «без капитана» Смело берите на себя эту роль.Вам надо самой немного его подталкивать к тем поступкам, которые вы хотите видеть от него.Перестаньте ожидать! Действуйте.

18.03.11

Здравствуйте. Ваш ступор из-за: 1) Неудачных опытов «пыт был в молодости жуткий» 2) того, что Вы в своем воображении нарисовали образ «принца», а Ваш МЧ и не принц — вроде как.

И Валентина Васильевна — Вам правильно советует. Это реальное будущее.

А принца из МЧ делает Принцесса. А короля делает кто? Правильно — Королева!

18.03.11

Вы не «пришла в тупик», вы из него выходить боитесь — чуете как сразу ответственность нарисовалась за себя вместо ожиданий от других. Тепло вам там, болотце, но такое родное! Вас пугают любые изменение, как внутренние, так и внешние, но при этом вы страстно хотите другой жизни. Как может жизнь стать другой, если вы делаете всё, чтобы она оставалась неизменной?! 

И мужчину своего этим стреножили, он еще терпит, но на долго ли его хватит?

Все, чего вы ждете от мужа — вы ждете от себя, в первую очередь. Женщину в себе сама отыщите, никто за вас это не сделает. Мужчина может поискать только уже готовую, на стороне. У вас еще есть шансы, вас поддержат. Ваш ход.

18.03.11

Добрый день. Ответьте, пожалуйста,  на один очень (для меня, как специалиста) важный  вопрос, Как понимать написанное вами: «Он бы рад зарегистрироваться и рожать детей» и «гнездо витьне собирается»?  Вы не чуствуете в этих высказываниях противоречие?  Подумайте, для чего я  задала вам это  впорос. Так в вас ли находиться эта проблема. И еще. Задумайтесь о том, что штапм в паспорте  может ведь и не решить проблему. А наоборот усугубить ее.

Милая девушка, вы испытываете то, что, к сожалению,  испытывают миллионы  женщин- ностальгию по конфетно-букетному периоду: хочется внимания, ласки, заботы и т.д.  К сожалению есть много причин такого поведения. Наиболее распостранненые: мальчики в ДОУ не социализируются в роли папы, мужа и т.д.; в школе этому просто не учат (нет такого предмета);  есть модели отношений между родителями, которые они впитали и т.д. Поэтому процесс воспитания  мужа под себя всегда полностью лежит на жене. Процесс этот весьма длительный, сложный и кропотливый. Но зато потом  результаты потрясают не только вас, но и окружающих.

Терпения вам, любви, понимания.Ллидия.

18.03.11

Добрый.

Давайте на этот раз обойдемся без общих фраз (котрые Вам точно не помогут). Вы обрисовали проблему. Теперь нужно что-то предпринять, чтобы выйти «из тупика». Что реально можно сделать — проработать с психологом «жуткий опыт молодости» и нивелировать его последствия. Кроме того — разобрать с ним же «родительский сценарий». Далее — определиться «чего хочу и как этого достичь». Все — у Вас нет проблем.

18.03.11

1. «цветы не дарит, подарки строго по праздникам, в кино не зовёт, гнездо вить не собирается», «А я себя не чувствую женщиной с ним: нет комплиментов, взглядов и т.д. ничё нет» — определите для себя, что для Вас важнее — конкретный человек и отношения с ним или следование неким стандартным сценариям«романтических отношений»?

2. «Стали жить вместе, так как мне осточертело 11 лет маяться по общагам и съёмным квартирам, он ко мне хорошо относится, не кричит, не требует, без конфликтов…», «Он бы рад зарегистрироваться и рожать детей» — посмотрите внимательно, что произошло. Вы просто перешли на следующую (после пресловутого «конфетно-букетного периода») ступень отношений, и Ваш мужчина смотрит вперёд, предлагая двигаться дальге (регистрация брака, дети). А Вы почему-то смотрите назад, на предыдущую ступень отношений, и фактически хотите сейчас вернуть отношения назад. Почему — Вы знаете лучше (в своё время Вам, возможно, не хватило таких отношений, или для Вас почему-либо особенно значима именно такая форма отношений, или ещё что-либо). Подумайте, что для Вас важнее. И ещё: говорили ли Вы Вашему мужчине, чего Вам хочется, чего не хватает? Или считаете, что он должен обо всём догадываться сам?

 



 

 

 

 

 

 

 

18.03.11

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
19.04.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store