проблемы с фирмой кухни на заказ. - вопрос №66221

Здравствуйте! У меня такая проблема: заказал в одной фирме встроенную кухню, подписали договор, оплатил половину её стоимости 30 тысяч рублей.Кухню по договору должны были монтировать с 16 по 17 февраля 2011 года, но не смонтировали.После повторного обращения в фирму мне ответил технический директор в письменном виде что в цехе произошёл пожар в котором пострадало оборудование, а так же моя кухня (фурнитура и т.д) так же написанночто срок договора может быть сдвинут.Я обратился к ген.деректору фирмы с просьбой вернуть мне 30 тыс рублей, на что он ответил что не может их вернуть так как на них закупленны материалы (которые в последствии сгорели)и они будут заново заказывать все материалы! Вопрос: как вернуть деньги? Куда обратиться с иском? С чего начать? Спасибо.

Ответы

Согласно положениям Закона «О защите прав потребителей» вы впрва, в том числе, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) отказаться от исполнения договора. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу). Вам необходимо направить диретору фирмы претензию о том, что в связи с нарушением сроков выполнения договора вы отказываетесь от исполнения договора и просите вернуть аванс. в случае отказа, или оставлении без ответа вы можете смело идти в суд.