помогите расставить все точки с мужем - вопрос №66240

Здравствуйте! Помогите расставить все точки…

Мы женаты 2,5 года, вместе 4 г (ему – 27, мне – 23). Наши отношения начались с его вранья о себе (приписывал себе того, что не было, чтобы показаться значимее в моих глазах (с его слов)). Когда все стало выясняться – он обещал никогда больше так не делать. В итоге мы поженились. Прожив почти 1,5 года,муж решил уволиться с работы в июне (хотя и была против), не найдя другого места, решив, что он его легко найдет. В итоге 7 мес он просидел дома, а я работала одна. До того момента, когда он уволился, у меня начались проблемы на работе – постоянные задержки з/п. Для того чтобы решить финансовые вопросы пока он не работал, я подрабатывала, т.к. нам надо было оплачивать съемную квартиру.  В сентябре я узнала, что беременна. В октябре мой работодатель потребовал написать заявление о том, что я буду работать на дому, а он мне будет платить половину моей з/п.  Работодатель денег не платит. Мы постоянно ругались из-за того, что он не пытается решить наши проблемы. Муж вышел на работу только в январе и то на з/п меньше чем нужно для наших расходов. 3 месяца его сестра оплачивала съем нашей квартиры (в долг), хотя у нас был вариант переехать к родителям и снизить наши расходы. Но муж ни в какую не хочет, т.к. у него взаимонепонимание с моим отцом (папа никак не понимал как так, что мужик сидит дома и не хочет работать + ему не нравилось изначально, что мой муж любит соврать).  Я не могу так жить – в долг. Меня родители  с детства воспитывали, что нужно рассчитывать только на себя и просить родителей решить мои финансовые вопросы – мне стыдно. Мужа же напротив – всю жизнь ему помогали мама и сестра (отец умер, когда ему было 11 лет) и он не умеет решать проблемы самостоятельно. Все время ждет, что кто-то ему поможет. И сейчас он обижается, что мои родители не помогают нам финансово, при этом они купили 2 машины, хотя они нам предлагают переехать к ним, чтобы были деньги содержать малыша, который скоро родится.  Когда я разговариваю с мужем, он все время кричит, что переезжать он не собирается, общаться с моим отцом он не хочет, т.к. отец его не уважает. На мой вопрос на что мы будем жить и содержать малыша, ответ один -  будем занимать, пока я не буду зарабатывать больше (а когда все изменится никто не знает) и если меня что-то не устраивает – могу уходить. И так каждый раз… Я не знаю, что мне делать. Действительно уйти и жить самостоятельно (хотя меня это не пугает) или остаться и ждать когда все наладится… Я ведь люблю его и не хочу, чтобы малыш остался без папы.

Ответы

Оля! Вам нужно не ругать и не просить помощи своего мужа, а стимулировать его. то есть как собачку. Хвалите его, привирайте, что он справится и всё сможет. Это реакция умной женщины! Вам нельзя его загонять в комплексы, вам нужно его аккуратненько подталкивать, на свершение подвигов, пока он к этому не привыкнет. Вы понимаете меня? Врите ему, признавайтесь в любви, говорите, что он сильнее, это будет стимул. Готовьте ему изредка вкусные блюда с любовью и тогда он просто будет вынужден оправдать своё предназначение. Будьте умной и управляйте своим мужем. Ведь мужчины они те же дети, только взрослые. С ув. Александр.

Ольга, добрый вечер.

Расставить точки сложно, придется все равно самой решать, как быть.

По идее, вы приучили его к тому, что Вас все устраивает. Он не меняется, вы — не уходите. Он считает, что раз он не меняется, а вы не уходите, значит, вы принимаете его таким, каков он есть.

У кого он занимает? Дает ли расписку? Кто потом будет возвращать долги? Если эти долги не «повиснут» на Вас и Ваших родителях (например, он берет у своей мамы «по семейному», не прикрываясь именем ваших родителей или вашим), вы можете дать ему свободу: пусть крутиться, как знает. Может, ему именно такой свободы и веры в него не хватает, чтобы наконец научиться самому решать финансовые проблемы?

С вашей стороны при таком раскладе потребуется спокойствие и известное смирение: жить на малые деньги не просто.

С его обидами на непомощь Ваших родителей — тоже лучше дать ему самому разобраться, не брать их на себя: «Дорогой, поговори с ними сам, мне не удобно».

Все это потребует душевных сил и самообладания, которые вам и на беременность пригодятся, а не на воспитание мужа… но ведь любите вы его… чтото вы в нем нашли, увидели, разглядели. Если не хотите уходить, придется искать варианты. Можно с психологом.

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж совершает ошибки. И раньше совершал. Вот когда он совершал их раньше — «в итоге вы поженились». А когда он совершает их сейчас — у вас вопросы по поводу «уйти и жить самостоятельно или остаться и ждать когда все наладится».

Жизнь его учит через вас, а вас через него. Уйти и жить самостоятельно — значит отказаться от этих жизненных уроков, или решить, что в одиночестве со своими родителями и маленьким ребенком — вы научитесь бОльшему.

Решать, конечно, Вам, но во-первых не время, а во-вторых, ваши постоянные разговоры «на что мы будем жить» — конечно, «разрывают ему мозг». Постарайтесь успокоиться, подумайте о малыше, о новой жизни, которая в Вас. «Мне стыдно» — это нормально, но также нормальна и помощь родственников в трудных жизненных ситуациях и тем более молодой семье не вставшей на ноги.

Мудрости Вам и взаимопонимания.

Есть одна деталь. У Вас 2 малыша. 2-й не хочет вырасти. Он хочет, чтобы игрушки ему так доставались. Хочет переложить свою ответственность на Вас и на других. А Вы и не обязаны ему мать заменять.

Вам лучше,  когда ребенок видит Ваши скандалы. Он травму получает.  Вам решать.

Вашему малышу гораздо полезнее остаться без настоящего папы, но с настоящим дедом.

Мужчина, не умеющий создать (и не желающий научиться) комфорт жене равный или превышающий тот, к которому она привыкла до замужества, — не достоин ее внимания. Его гордость и притязания ему не по карману.

С вранья началось, значит каждый сам себя обманывает иллюзиями. Он: что долги — это не страшно, он ведь никогда никому сам не помогал. Вы: что называться отцом — вполне достаточно для ребенка, и опыт настоящего кормильца образуется «как-нибудь сам», вы интересовались как рос и учился ответственности ваш папа? Ожиданиями вы ничего не решите, как ничего не решит ожиданиями ваш супруг.