Кража у соседей по комнате - вопрос №66302

я живу в студенческом общажитии. в начале февраля этого года из нашей комнаты украли нет-бук (при спящем хозяине перед носом).В милицию не стал обращаться. позже, 16 марта, когда оба соседа ушли на учебу, оставили меня спать в открытой комнате (причем последний кто уходил, уверяет что он мне сказал что уходит, и я как-то сонно отреагировал, но я этого даже непомню, сплю крепко).и пока я спал кто-то украл ноут-бук другово моего соседа, когда я проснулся, ничего не заметил. минут 10 как я проснулся пришел 1-ый сосед (потерпевший с нет-буком), я при нем собрался на учебу и ушел. чуть позднее мне звонит второй сосед, и говорит что его ноут-бук пропал. я ответил что я спал, и ничего не замечал. он подал заявление в милицию, всех нас опросили, но большее внимание ко мне обращено, я- единственный подозреваемый! И хозяин пропавшего ноут-бука обвиняет меня, что если не я сам украл, то кому-то помог его украсть, мотивируя тем, что мой ноут-бук, более новый лежал на более видном месте под моей кроватью, и его никто не тронул. В комнату посторонние не заходят, только свои друзья. И давит на меня, отдавай его ноутбук, или на тебя заведут уголовное дело, а этово никому не хочется. я не знаю что мне делать. Помогите советом! Ранее никаких проблем с законом у меня не было, и я не знаю к кому обратиться и как надо действовать в таком случае?

Ответы

Здравствуйте.

Со стороны ваших «друзей» мы видим только домыслы.

Полиция в деле не участвует. Значит сами не уверены в своих доказательствах.

Пусть обращаются в суд или в полицию.

Сами никаких бумаг, соглашений не подписывайте.

Дискуссии сведите до минимума, что бы потом «за язык не поймали», на отдельно надерганных фразах.

Если сильно «достанут», то сами идите в суд и требуйте привлеч к ответственности за клевету, как минимум.