Как правильно поступить? - вопрос №66324

Я хочу чтоб мой молодой человек перестал пить. Вот он сейчас лежит пьяный… Хочу его разбудить, но понимаю, что буду читать ему нотации. Мне кажетя этого не стоит делать.

Подскажите как себя вести.

Ответы

Ульяна, добрый вечер.

Это можно сделать, чтобы дать выход тому, что у вас в душе. Но пользы реальной — избавления от пития — это врят ли принесет. Лучше всего обратиться к специалисту-психологу, либо вместе, либо кому-то из вас. Склонность к алкоголю — это болезнь, которую должен лечить специалист.

Если сейчас прям плохо-плохо и хочется высказать все: напишите ему письмо. В нем все выскажите, а с утра подумаете — показывать или нет.

Доброго времени суток! Самое правильное, что Вы можете сделать сейчас, именно в данный момент — оставить его в покое и дать проспаться.

А когда проснется, тогда тоже оставить его в покое и не приставать к нему с нравоучениями, потому как не имеет это никакого смысла и пользы не принесет. А токмо вред один.

Помочь ему можно, хорошо было бы, если бы он сам хотел, чтобы ему помогли.

Но ежели он и не хочет, а Вам его жалко и Вы хотите ему помочь, тогда надо найти в Вашем городе реабилитационный центр по работе с зависимыми людьми и обратиться туда.

У них есть программы для работы не только с зависимыми, но и с со-зависимыми, т.е. с родственниками. Они учат, как вести себя, что говорить и делать, а чего избегать.

Поищите такой центр и обратитесь туда.

А его не трогайте. Если он сам не понимает, что зависим и нуждается в помощи, то Вы ему это никак не втолкуете словами.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго времени суток Ульяна. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Не в ваших силах сделать так, что бы человек бросил пить. На этот шаг он должен пойти сам. Возможно по вашей просьбе он перестанет-на время. Пока он сам не решит -все хватит и не обратиться за помощью -вы бессильны, а уж ждать этого решения вместе с ним или идти своей дорогой это только вам решать… Успехов

Доброе утро. вы можете начать себя вести просто. а примерно так: сходите сейчас в аптеку. Купите любой  противоалкогольный препарат. Эти препораты продается без рецепта. И дайте любимому попить, когда попросит. И так в течении двух-трех дней. Ну, а потом. Есть приемы убеждения. поэтому вам необходимо убедить  вашего молодого человека определиться с выбором лечения. И  еще. Купите в Храме икону «Неупиваемая чаша», молитесь ей. Мои пациенты говорят — помогает. А еще бы лучше съездите с любимым туда на выходные: Серпухов. Высоцкий мужской монастырь, в Покровский храм постоете, помолитесь и попросите Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” помочь вам, помочь любимому.  Вот сайт http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php

Терпения вам, веры и любви. Лидия.

Добрый вечер, Ульяна!

Вам правильно кажется, будить пьяного, чтобы наставить на путь истинный ненужно, не делайте этого никогда, пожалейте себя. Вам сейчас кажется, что Вы сможете спасти своего молодого человека, это заблуждение. Спасти себя он сможет только сам, Вы можете оказать ему в этом поддержку и не более того. Сложно давать советы не зная полной картины: как давно пьет ваш парень, как часто,  до какой степени и т.д. Если хотите, пишите, обсудим.