Агрессия и желание помочь. - вопрос №66363

Здравствуйте! Я по своей натуре очень добрая, всегда помогу и подскажу, всегда выслушаю, и успокою. Я очень хорошо чувсвую людей, когда им плохо, или когда они рады, я испытываю ил угнитение или дикую радость. Но в тоже время я бываю очень агрессивна. Например, если мой любимый, что-то сделал не так, я его по настоящему избиваю, он меня не трогает, а я изобью, потом извиняюсь, но он как бы не злиться… Но я всегда его поддерживаю и помогаю ему, кроме этих приступов ярости.

мне 15 лет.

Но дело в том, что я… я очень хочу помочь людям, что несчастны. Моему молодому человеку, подруге, да даже простой девушки в больнице… совершенно чужому человеку.. но я не могу их спасти, я могу успокоить лишь на время. Из-за этого я очень переживаю. Я чувствую, что должна помогать людям, недавно даже в гороскопах прочитала(хотя я им не верю). Я и на врача хочу идти учиться, потому что буду спасать людей, помогать им. Как мне избавиться, и понять, что этот мир и без меня справиться, и что я не должна помогать другим людям. что мне должно быть всё равно на них!? Спасибо заранее.



Дополнение автора от 19.03.11 11:02:38

Хорошо, я напишу, или подойду к школьному психологу. Спасибо.

Мне очень стыдно, за то, что я делаю больно своему парню. Но мне кажется, что это я делаю, потому, что он делает мне больно морально, тогда, я делаю ему больно физически. Это просто не контролируемо. Я себя такой сволочью ощущаю. Приступы агрессии проявились месяца три назад, когда мы сильно с парнем поругались.

Но, я даже людям на улице улыбаюсь, ( чаще детям и иностранцам-туристам ну и ещё некоторым), что бы они понимали, что мир не так уж ужасен.

Ещё я наказываю себя физически, с этим тоже ничего не могу сделать.

Вопрос задан анонимно
19.03.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Это очень хорошо, что в вас есть такое желание — ПОМОГАТЬ ДРУГИМ. Помогать друг другу заложено в нас генетически. Только под воздействием воспитания мы либо проявляем это качество, либо нет. Это прекрасное качество.  И профессия врача — самая благородная и прекрасная профессия. поэтому вам не надо понимать и не надо избавляться от этого чувства. Иначе таких чудесных и добрых людей, как вы,  станет на этом свете на одну меньше.  Вам надо воспитатать в себе ряд качеств: юмор, выдержку и стойкость. Эти качества формируются самой личностью. И еще. вам надо научиться «скидывать» отрицательные эмоции, отрицательную энергетику не на родных и любимых, вообще не на людей и животных. Для этого есть специальные техники и упражнения. попросите своего школьного психолога познакомить вас с этими техниками и упражнениями. 

Успехов вам и счастья. Лидия.

19.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Вам нравится чувствовать себя нужной, в какой-то мере вам нравится ваша жертвенность и с другой стороны власть над людьми. Что вы чувствуете, когда помогаете людям? Вас кидает из одной крайности в другую: то хочется помочь всем, то вы «по-настоящему» избиваете самого близкого вам человека. Считаете это нормальным? Если я правильно понимаю, то вы являетесь автором вопроса об отношениях с молодым человеком (там тоже девушка избивает парня). Научитесь управлять своими эмоциями, вы доставляете боль своему парню и «помощь» на этом фоне меркнет. Скорее оправдываете своё поведение тем, что хотите сделать «как лучше», только САМ человек знает как лучше для него и вы не в праве решать за другого. Построение полноценных отношений возможно только на взаимном уважении. Один партнёр не должен подавлять другого и подчинять своей воле. Помогите лучше себе! Присоединяюсь к мнению коллеги, что вам стоит научиться владеть собой! Методы вам может подсказать или психолог в школе или здесь в приватной беседе.

19.03.11

Вы садомазохистка. Вам нравится причинять другому боль,  получаеть от этого удовлетворение. Затем Вы испытываете от этого стыд и чувство вины — и от этого получаете удовлетворение. Вам нужно перестать отождетствляться с чужими эмоциями. Вам нужно перестать быть спасательницей. Подобное поведение ведет лишь к ослаблению Ваших границ. 

Корни Вашего поведения — в Вашей семье. С этим надо разбираться.

19.03.11

Добрый вечер!

Хорошо, что ты пытаешься разобраться в своих поступках, значит ты понимаешь, что твое поведение не всегда разумно. С агрессией необходимо разобраться, ведь она появилась недавно и направленна она у тебя не только на других, но и на себя. А агрессия это всегда разрушение, себя ли близких и т.д. Пиши.

19.03.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store