пособие по беременности - вопрос №66369

Здравствуйте! Подскажите, я нахожусь на третьем месяце беременноси, работаю продавцом в мебельном магазине, магазин оформлен как ИП., мне сообщили, что магазин собираются закрывать, могут ли меня уволить или сократить?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужно как можно скорее принести справку о беременности работодателю. Сократить или уволить  Вас не смогут, либо должны предложить какую-либо альтернативу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!!

Согласно статье. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. следовательно, если ИП прекращает свою деятельность то Вас должны уволить по ликвидации и сделать выплаты в соответствии со статьей 178 ТК РФ

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.