пособие по беременности - вопрос №66369

Здравствуйте! Подскажите, я нахожусь на третьем месяце беременноси, работаю продавцом в мебельном магазине, магазин оформлен как ИП., мне сообщили, что магазин собираются закрывать, могут ли меня уволить или сократить?

Вопрос задан анонимно
19.03.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вам нужно как можно скорее принести справку о беременности работодателю. Сократить или уволить  Вас не смогут, либо должны предложить какую-либо альтернативу.

19.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!!

Согласно статье. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. следовательно, если ИП прекращает свою деятельность то Вас должны уволить по ликвидации и сделать выплаты в соответствии со статьей 178 ТК РФ

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

19.03.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store