дилема - вопрос №66530

Моя мама инвалид 2 гр., но может полностью обслуживать себя самостоятельно.  Живем нормально, особых конфликтов нет, но и теплых доверительных отношений тоже- нет, вроде как каждый сам по себе.  В последнее время, все чаще хочу съехать из дома на съемную квартиру, хочется начать жить самостоятельно. С другой стороны, понимаю, что это лишние траты денежных средств, когда меня из домани кто не выгоняет, и у нас все нормально. Кроме этого за мамой желателен присмотр, но я могу приезжать в выходные.  Предполагаю, что мама будет против такого решения, она его не поймет. Решить эту дилемму пока не получается, что выбрать «эгоистичное» решение жить отдельно, или эти деньги вкладывать в отчий дом, жить для себя или все же забота о старшем поколении.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброго Вам вечера!

Мне понятно Ваше желание начать жить самостоятельно и сомнения Ваши вполне объяснимы. Родители, к сожалению, иногда стараются удерживать своих детей около себя всеми правдами и неправдами, боясь «перерезать пуповину». Но Вы ведь не отказываетесь от помощи маме, у Вас должна быть и своя жизнь. Напишите мне, если появится желание.

Здравствуйте.Если мама может обходиться без вас, то лучше начинать и не затягивать. Живя самостоятельно у вас появиться больше возможностей для решения всех проблем. Начните с себя, все остальные проблемы решаться параллельно и может даже лучше чем сейчас.

Откуда Вы знаете? Зачем Вы все решаете за нее? Даже,  если она и будет против. Ваши потребности должны превалировать. Ваш эгоизм — совершенно правилен. Сперва живете для себя, затем  — для других. Иначе — не будет окончательной сепарации.