кредит - вопрос №66557

здравствуйте. у меня к вам вопрос, на который некоторые юристы отвечают по разному. У меня отец взял кредит в банке, семья т.е мама брат и я незнали об этом кредите. отец умирает и банк подал заявление к нотариусу о наследстве. банк в котором отец брал кредит шел от завода в котором он работал (типа работникам завода кредит без поручителей. Поручителейнебыло. что нам делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Николай, здравствуйте.

В вашем случае только ОДИН шанс — попробовать опротестовать законность выдачи кредите.

Еще в вашем случае завод может своё участие, как поручителя, прятать. Надо копаться в документах. Без юриста профессионала на месте вам самим не разобраться.

Шансы на успех не велики, но пока другого пути я не вижу.

Есть еще варианты. Например, можно ограничить долю наследства. Это может уменьшииь размер возможных потерь.

Не совсем понятно. Отец уже умер или только умирает?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.