Алкоголизм - вопрос №66602

Помогите! Как объяснить сыну, что он спивается?

Вопрос задан анонимно
20.03.11
6 ответов

Ответы

Доброе утро. К сожалению люди злоупотребляющие алкоголем никогда не пришнают то, что они больны. И это их, к сожалению, их глубочайшее заблуждение. Для начала попробуйте сделать следующее:

1. Сходите сейчас в аптеку. Купите любой  противоалкогольный препарат. Эти препораты продается без рецепта. И давайте  их сыну в течении минимум двух-трех дней, максимум неделю. Это время вам и сыну нужно для подготовки к встрече с врачом -наркологом. 

2. Убедите сына в необходимости посещения врача — нарколога. Врач предложит правильное лечение. Есть хорошие специализированные наркологической клиники. В этих клиниках проводят полное медикоментозное и психологическое лечение. В них проводится семейная терапия таких заболеваний. Потому как страдает не только сын, но и пострадали, не в меньшей мере и вы. 

3. И  еще. Купите в Храме икону «Неупиваемая чаша», молитесь ей. Мои пациенты говорят — помогает. А еще бы лучше свозить сына туда на выходные: Серпухов. Высоцкий мужской монастырь,  Покровский храм посетите, помолитесь и попросите Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” помочь вам, помочь сыну.  Вот сайт http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php

Терпения вам, веры и любви. Лидия..

20.03.11
Сейчас на сайте

Сделать это будет непросто, алкоголизм это всегда уход от действительности, проанализируйте -от чего бежит ваш сын. Сложно давать советы, не зная полной картины: возраст сына, его увлечения, как давно и сколько он употребляет алкоголь. А спасать надо, постарайтесь достучаться до своего мальчика, только не криком, скорее шепотом, мольбой.Терпения Вам материнского и удачи!

20.03.11

К сожалению если сын вас слышать не хочет, то вы не достучитесь до него.  Решение избавляться от той или иной зависимости человек должен принять сам. Попробуйте поговорить с ним, но без криков и без слез. Предложите сходить к врачу. А  еще есть множество христианских центров, помогающие в избавлении от зависимостей. Удачи вам на этом не легком пути.

20.03.11

Неизвестно, от каких проблем убегает Ваш сын, компенсируя это принятием алкоголя.  Это надо разбираться с хорошим психологом практиком…. Именно, подчёркиваю практиком. Желательно мужчиной. Который не будет говорить, что это болезнь .

Вы спрашиваете — Как объяснить сыну, что он спивается?

Быстро приучив себя от незначительного количества алкоголя ( алкогольная  идиосинкразия) впадать в изменённое состояние,  где комфортно,   где не нужно нести ответственность за своё положение,  где не нужно заниматься собой и облагораживать свою жизнь и своих близких,  где можно проявить достаточно выражения и агрессии, что в окружающей действительности  вызывает тревогу, подавление её и недовольство собой.  К этому начинаешь привыкать, пока он являет собой для окружения закадычного свойского парня, а для Вас он тот с кого малый спрос. И прочие лже-компенсации и  его вторичные выгоды.   Перечислять не буду…

Ему желательно по-большому определиться, что ему надо от жизни?… Хотя он будет упорно от этого ответа на этот вопрос увиливать, но всё равно… он хочет знать это. У каждого есть эта экзистенциальная тяга. Говорите ему об этом, старайтесь в нём сеять зёрна самоуважения, любви к себе, внутреннего благородства. Кто себя любит, тот не спивается.

Мне как -то один дед сказал надо не пить, а употреблять. И в этих словах была заложена великая мудрость того, что можно себя саморегулировать и этому научиться.    

Скажите ему, что алкоголь является средством коммуникации  ( что уж врать, что не так ), но перебор заужает восприятие, как в трубу тоннельно воспринимаешь, не видишь полной истинной картины, и тебя уже низводят, как слабого, манипулируют тобой.  А в слабости «находим покой», вроде не надо что-то более активно осваивать.  Проще заниматься самообманом и жалеть себя.  

 Другие точно не пожалеют, — когда будет иметь жалкий  дурацкий вид и этим разрушится доверие  настоящих  друзей и знакомых;  - когда очередным завтра будет плохо…. и он не сможет принимать жизнь в полном объёме……его будет шатать, носить как оторванный листок, угнетать, просто коробить, если не хуже и не страшнее.     

Скажите ему, что он вливает в себя бессмысленные, безрадостные ближайшие выгоды в виде заполнения времени, поверхностных знакомств  по несчастью,  а  долгосрочные вознаграждения – его самореализация, его любимые, близкие, дела, увлечения и удовлетворенье от себя проходят мимо или исчезают тихо.....

Скажите ему, что есть другой путь, проявить полное нежелание и не заинтересованность в этом существовании,  когда он начнёт  всячески игнорировать и саботировать позывы к питию, с мер  саморегуляции  постепенно… на понижение принятия алкоголя и увеличения получения от себя удовольствия, подкрепляя себя восхищаясь собой и от конкретного  своего поведения в т.ч. без каких-либо сожалений и допусков (МУЖЕСТВЕННО).  

Пусть думает,   что теряет и с чем остаётся.      

20.03.11

Деградацию духа сына можно исправить только собственной усиленной тягой к духовному возрождению. Это целое новое мировоззрение. Состраданием не обойтись.

20.03.11

А надо ли объяснять то, что уже есть?  И поймет ли сын то, что вы хотите ему объяснять?

Все уже произошло и сын сам выбирает пить ему или не пить. Объяснять о вреде алкоголя надо очень рано, чуть ли не с самого детства, тогда у ребенка появляется понимание вреда, которое наносит алкоголь. Взрослым же уже что -либо поздно объяснять в силу сложившихся привычек и стереотипов поведения.

Если вам тяжело видеть, как спивается ваш сын- то помощь,  и желательно немедленная,  должна быть оказана вам. Обратитесь за ней, если это действительно так.

21.03.11

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store