Алкоголизм - вопрос №66602

Помогите! Как объяснить сыну, что он спивается?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Доброе утро. К сожалению люди злоупотребляющие алкоголем никогда не пришнают то, что они больны. И это их, к сожалению, их глубочайшее заблуждение. Для начала попробуйте сделать следующее:

1. Сходите сейчас в аптеку. Купите любой  противоалкогольный препарат. Эти препораты продается без рецепта. И давайте  их сыну в течении минимум двух-трех дней, максимум неделю. Это время вам и сыну нужно для подготовки к встрече с врачом -наркологом.

2. Убедите сына в необходимости посещения врача — нарколога. Врач предложит правильное лечение. Есть хорошие специализированные наркологической клиники. В этих клиниках проводят полное медикоментозное и психологическое лечение. В них проводится семейная терапия таких заболеваний. Потому как страдает не только сын, но и пострадали, не в меньшей мере и вы.

3. И  еще. Купите в Храме икону «Неупиваемая чаша», молитесь ей. Мои пациенты говорят — помогает. А еще бы лучше свозить сына туда на выходные: Серпухов. Высоцкий мужской монастырь,  Покровский храм посетите, помолитесь и попросите Чудотворный образ Божией Матери “Неупиваемая Чаша” помочь вам, помочь сыну.  Вот сайт http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php

Терпения вам, веры и любви. Лидия..

Сделать это будет непросто, алкоголизм это всегда уход от действительности, проанализируйте -от чего бежит ваш сын. Сложно давать советы, не зная полной картины: возраст сына, его увлечения, как давно и сколько он употребляет алкоголь. А спасать надо, постарайтесь достучаться до своего мальчика, только не криком, скорее шепотом, мольбой.Терпения Вам материнского и удачи!

К сожалению если сын вас слышать не хочет, то вы не достучитесь до него.  Решение избавляться от той или иной зависимости человек должен принять сам. Попробуйте поговорить с ним, но без криков и без слез. Предложите сходить к врачу. А  еще есть множество христианских центров, помогающие в избавлении от зависимостей. Удачи вам на этом не легком пути.

Неизвестно, от каких проблем убегает Ваш сын, компенсируя это принятием алкоголя.  Это надо разбираться с хорошим психологом практиком…. Именно, подчёркиваю практиком. Желательно мужчиной. Который не будет говорить, что это болезнь .

Вы спрашиваете — Как объяснить сыну, что он спивается?

Быстро приучив себя от незначительного количества алкоголя ( алкогольная  идиосинкразия) впадать в изменённое состояние,  где комфортно,   где не нужно нести ответственность за своё положение,  где не нужно заниматься собой и облагораживать свою жизнь и своих близких,  где можно проявить достаточно выражения и агрессии, что в окружающей действительности  вызывает тревогу, подавление её и недовольство собой.  К этому начинаешь привыкать, пока он являет собой для окружения закадычного свойского парня, а для Вас он тот с кого малый спрос. И прочие лже-компенсации и  его вторичные выгоды.   Перечислять не буду…

Ему желательно по-большому определиться, что ему надо от жизни?… Хотя он будет упорно от этого ответа на этот вопрос увиливать, но всё равно… он хочет знать это. У каждого есть эта экзистенциальная тяга. Говорите ему об этом, старайтесь в нём сеять зёрна самоуважения, любви к себе, внутреннего благородства. Кто себя любит, тот не спивается.

Мне как -то один дед сказал надо не пить, а употреблять. И в этих словах была заложена великая мудрость того, что можно себя саморегулировать и этому научиться.

Скажите ему, что алкоголь является средством коммуникации  ( что уж врать, что не так ), но перебор заужает восприятие, как в трубу тоннельно воспринимаешь, не видишь полной истинной картины, и тебя уже низводят, как слабого, манипулируют тобой.  А в слабости «находим покой», вроде не надо что-то более активно осваивать.  Проще заниматься самообманом и жалеть себя.

 Другие точно не пожалеют, — когда будет иметь жалкий  дурацкий вид и этим разрушится доверие  настоящих  друзей и знакомых;  - когда очередным завтра будет плохо…. и он не сможет принимать жизнь в полном объёме……его будет шатать, носить как оторванный листок, угнетать, просто коробить, если не хуже и не страшнее.

Скажите ему, что он вливает в себя бессмысленные, безрадостные ближайшие выгоды в виде заполнения времени, поверхностных знакомств  по несчастью,  а  долгосрочные вознаграждения – его самореализация, его любимые, близкие, дела, увлечения и удовлетворенье от себя проходят мимо или исчезают тихо.....

Скажите ему, что есть другой путь, проявить полное нежелание и не заинтересованность в этом существовании,  когда он начнёт  всячески игнорировать и саботировать позывы к питию, с мер  саморегуляции  постепенно… на понижение принятия алкоголя и увеличения получения от себя удовольствия, подкрепляя себя восхищаясь собой и от конкретного  своего поведения в т.ч. без каких-либо сожалений и допусков (МУЖЕСТВЕННО).

Пусть думает,   что теряет и с чем остаётся.

Деградацию духа сына можно исправить только собственной усиленной тягой к духовному возрождению. Это целое новое мировоззрение. Состраданием не обойтись.

А надо ли объяснять то, что уже есть?  И поймет ли сын то, что вы хотите ему объяснять?

Все уже произошло и сын сам выбирает пить ему или не пить. Объяснять о вреде алкоголя надо очень рано, чуть ли не с самого детства, тогда у ребенка появляется понимание вреда, которое наносит алкоголь. Взрослым же уже что -либо поздно объяснять в силу сложившихся привычек и стереотипов поведения.

Если вам тяжело видеть, как спивается ваш сын- то помощь,  и желательно немедленная,  должна быть оказана вам. Обратитесь за ней, если это действительно так.