Развод - вопрос №66608

Здравствуйте.

7 лет с мужем не живем вместе. Он живет с другой женщиной в другом городе. Со мной живет наш сын. Ему 19 лет. Он студент дневного отделения университета. У нас двухкомнатная квартира, купленная в браке. Оформлена полностью на меня. Зарегистрированы в квартире я, сын и муж. Все эти годы я оплачиваю одна коммунальные услуги. Алименты я не получаю. Живем вдвоемс сыном на мою зарплату.  Хочу с ним развестись. В качестве компенсации за квартиру хочу предложить мужу комнату (17 кв.м) в абсолютно такой же квартире, как и у нас, в соседнем доме. Эта комната находится в моей собственности, принадлежит мне половина этой квартиры и досталась она мне по наследству. Комнаты разделены, лицевые счета по коммунальным услугам тоже разделены.

Может ли он отказаться от этого? Как посмотрит на это суд? Если мы просто между собой договоримся, то можем ли развестись просто в ЗАГСЕ? Как все это оформить? Могу ли я потребовать с него возмещение затрат за коммунальные услуги и содержание сына?

Спасибо. До свидания.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Мужу решать, соглашаться с Вашим предложением, или нет. Вместе с тем. Если он не согласится, то квартира, купленная в браке, будет поделена пополам, и получится, что вместо одной полноценной квартиры и половинки у Вас на двоих с мужем, будет по две половинки. Суд эта ваша проблема интересовать не будет, так как при споре он просто поделит имеющуюся квартиру пополам. Если Вы с мужем договоритесь, то можете расторгунть брак в ЗАГСЕ. Проблему можете решить путем заключения соответствующего договора. За содержание сына с мужа Вы уже никакой компенсации потребовать не можете — можно было до достижения ему 18 летнего возраста требовать выплату алиментов, что Вы не сделали. Что касается квартиры, то Вы сами указали, что муж в ней не живет, в связи с чем возникает логичный вопрос: «Почему он вам что-то должен выплачивать?». Если же он потребует раздела квартиры в судебном порядке и суд вынесет решение, то Вы будете вправе взыскать с него деньги на содержание жилья (капитальный ремонт) за прошедшие три года.