самосовершенствование - вопрос №66732

Подскажите, пожалуйста, как побороть лень? Как начать действовать? Начать правильно учиться и совершенствоваться?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый вечер!

Главное для всего того, что вы хотите получить у Вас есть — это Ваше желание самосовершенствоваться. Выбирайте эксперта и за работу. Удачи!

Доброго времени суток. Для того что бы побороть лень и самосовершенствоваться вы изначально должны решить, что подразумеваете под этими понятиями. Следовать режиму дня? или начать изучать иностранный язык, может быть медитировать или ходить в спортивный зал?.. В любом случае стоит придерживаться задуманного в течении 21 дня за это время у человека вырабатываеться привычка и после этого вам будет намного легче. Конечно же еще легче это сделать при помощи эксперта. Успехов вам во всех ваших начинаниях

Здравствуйте. Для этого прежде всего необходимо Ваше желание. Нужно для себя определить Ваши цели, Ваше нынешнее моральное

состояние, Ваши приоритеты и существующие сейчас желания, и уже  исходя из этого определять направление как и куда двигатся. Эксперт Вам в этом действительно поможет.

С ув. Александр.

Доброго времени суток!

А зачем ее бороть, Вашу лень? Любая борьба вызывает ответную реакцию. Чем больше Вы пытаетесь побороть что-то, тем сильнее оно Вам сопротивляется.

Вот, например, попробуйте упереться в стену рукой и надавить как следует, чтобы она свалилась?

Попробовали? Ну и как, получилось?

То, что Вы обнаружите, когда упретесь в стенку, это то, что стенка «уперлась» в Вашу руку. И чем сильнее Вы на нее давите, тем сильнее стенка «сопротивляется» Вашему давлению.

Тупик!!!

Перестаньте бороться с ленью и уделять ей внимание, начните делать то, что Вы хотите, следовать своим целям, делать то, что Важно для Вас.

А про лень забудьте, она сама отвалит, когда поймет, что Вы ее больше не празднуете, а просто послали в игнор!

Это реально работает, поэтому просто возьмите и сделайте то, что я написал.

Благословений Вам и веры!

Здравствуйте!

Лень — это привычка уклоняться от неприятного и неинтересного.

Все дети от природы трудолюбивы и любознательны. Энергия бьет в них ключом. А ее источник — хорошее настроение, интерес к окружающему.

Как часто в детстве Вас «заставляли» что-то делать через «не хочу»?

Сейчас Вы не ребенок — можете что-то и поменять — так ведь?..

Начать стоит с чего-то простого и важного именно для Вас. Ведь когда вы голодны — Вы не ленитесь есть, а когда устали- спать...

А чтобы «проснуться» к реальной жизни — посмотрите вокруг — чего Вы хотите — да так, чтоб прямо «невтерпеж»?

С уважением, Ирина.

обычно лень следствие потери направления движения. Когда теряешь цель в жизни то как то и двигатся то не хочется.К примеру если вы хотите по нужде, уж вы наверное встанете и будете двигатся:)

А ещё бывает так что цель в жизни есть, но она не работает. Толи не та, толи не ваша цель, разное бывает...

вот методика которая помогает формулировать и воплощать цели в жизнь! Попробуйте… :)

Критерии хорошо сформулированного результата.

Хорошо сформулированный результат должен отвечать нескольким критериям. Он:

  • позитивно сформулирован;
  • контролируется вами;
  • описывается сенсорным языком;
  • соответствует контексту;
  • подходящего размера;
  • экологичен;
  • достижим.
Соответствие критериям.

Для того, чтобы проверить, соответствует ли результат заданным критериям, полезно ответить на несколько вопросов

  • Позитивно ли сформулирована ваша цель?
  • Контролируется ли она вами?
  • Описана ли она сенсорным языком?
  • Соответствует ли она контексту?
  • Имеет ли она подходящий размер?
  • Экологична ли она?
  • Включает ли она необходимые ресурсы?
  • Исследовать препятствия, которые могут быть на пути движения к цели.
  • Сделать привязку к будущему.
Также полезно:Цель должна быть позитивно сформулирована.

То есть она должна определять, что вы хотите получить, а не то, от чего вы хотите избавиться. Один из признаков неправильной формулировки – наличие отрицания. То есть «не курить, не бояться» – это неправильная формулировка. Правильная: «контролировать свои желания, чувствовать себя уверенно».

Причём, отрицание может быть выражено как отрицательной частицей «не», так и словами «отказаться», «прекратить», «бросить», «расстаться», «избегать» и т.п.

Контролируется вами.

Мы не можем контролировать вещи и других людей. Но можем воздействовать на них при помощи нашего поведения.

Поэтому достижение внешней цели («карьера», «много денег», известность") в первую очередь будет связано с обладанием необходимых внутренних качеств, которые и помогут получить желаемое. Если вам нужно что-то внешнее – вы в первую очередь фокусируетесь на создании вашего эффективного поведения, при помощи которого вы можете управлять или достигнуть этого «внешнего».

Описывается сенсорным языком.

Очень важно, чтобы цель была описана конкретно, на уровне сенсорных представлений.

— Когда я достигну цели, я буду видеть …, слышать …, чувствовать …, делать …, говорить себе …, и т.д.

Соответствует контексту.

Полезность того, что обычно является внутренней целью (состояния, способности, убеждения, паттерны поведения) очень сильно зависит от контекста. То есть агрессивность может быть полезной в спортивных соревнованиях, но мешать в общении в семье. Поэтому стоит определить, в каком контексте или контекстах вы хотите иметь это состояние, способность, убеждение, а в каких нет.

Имеет подходящий размер.

Если цель слишком большая – теряется мотивация на пути. Если ваша цель «Полностью овладеть английским языком» с очень жёсткими критериями, то даже долго и интенсивно занимаясь, вы не будете замечать приближения.

  • Ещё примеры – похудение, обучение езде на велосипеды.

Поэтому удобнее её разбить на более мелкие «подцели», достижение которых проще контролировать и обратная связь быстрее. Например: за неделю выучить 100 новых слов, сбросить за этот месяц 5 кг и т.п.

  • Если цель слишком маленькая (купить хлеба), то не имеет смысла вся эта (9 вопросов) большая и времезатратная процедура.
Экологична.

У любого действия есть свои последствия. Исследуйте, какие последствия будут у достижения вами этой цели. Устраивают ли они вас? Если вы что-то теряете – согласны ли вы с этой потерей?

Если нет – можно ли переформулировать цель таким образом, чтобы последствия были приемлемы для вас?

Включает необходимые ресурсы.

Определите ресурсы, нужные вам для достижения цели.

  • Какие ресурсы нужны вам для достижения цели?
  • Можете ли вы иметь к ним доступ?

Если нет – сформулируйте доступ к ресурсам как цель.

Исследование препятствий.

Исследуйте, что может помешать вам на пути достижения этой цели.

  • Что мешает вам начать достигать (достигнуть) цель прямо сейчас?
  • Какие препятствия могут встретиться на вашем пути?
  • Что вы можете сделать для преодоления этих препятствий?

Если препятствия на данный момент «не преодолимы» – переформулируйте в цель и пройдите весь процесс.

Подстройка к будущему.

Определите первые конкретные шаги, с которых в начнёте процесс достижения ваших целей.

  • Какой будет первый шаг по достижению цели?
Превратите процесс в ритуал и помните что Вы получите в конце..