Не умею говорить - вопрос №66768

Здравствуйте! У меня огромная проблема. Я не умею формулировать мысли, красиво излагаться. Как можно преобрести эти качества? И возможно ли в домашних условиях?

Спасибо за внимание!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Читайте книги, учите стихи, декламируйте их вслух.

Здравствуйте!

Умение правильно и красиво излагать Вашу мысль поможет такая наука как риторика! Но она не простая.

Дело в том, что у Вас ограниченный словарный запас, вот оттуда и такая проблема!

Больше читайте литературы, стихи. Больше склоняйтесь к класической или научной (если она Вам интересна), читайте романы, детективы… Даже газеты, журналы, но только то что полезно для ума, то что обагатит Ваши знания!

Слушайте как говорят, общаются другие. Учитесь у них, если есть чему учиться!

Желаю Вам успехов!

Полностью согласна с коллегами, читать, читать и еще раз читать, причем классику. И как можно больше старайтесь декламировать стихов, можно стоя перед зеркалом, громко, четко. Всему можно научиться, главное  — желание. Дерзайте, все получится!

 Хотите научу? Дело даже не в лингвистике и в самом тексте, дело в том -  как именно Вы это будете делать! Если хотите научиться производить впечатление на слушателей — пишите в чат. С ув. Наталья

Учить наизусть, декламировать, читать — все верно. Добавлю: писать. Что-то, типа эссе, сочинений на тему, блогов, дневников. Чем больше, тем лучше.

Доброго времени суток!

Вы умеете готовить?

Если «да», то вспомните, как Выготовили первый раз...

Правда, не все так просто было, как, Скажем, на двадцатый раз?

Так и с формулированием мысли и речью. Просто начинайте это делать, и че мбольше, тем лучше.

Сознательно подбирайте себе такие задания, где надо что-то кому-то объяснять, много говорить, причем, придумывая текст на ходу, из «головы».

Практика — это единственный способ научиться говорить складно и красиво. Никакие по риторике не помогут, если Вы не будете практиковаться.

Коллеги уже писали о том, что надо читать побольше, декламировать стихи, писать эссе. Это здорово и надо делать обязательно.

ПЛЮС — практика говорения.

Устройтесь на работу, где надо много говорить и учитесь. Постепенно будете разговаривать без напряга.

Благословений Вам и мудрости!

Умение «красиво говорить» — всего лишь навык. Как любой навык — вырабатывается путем тренировок. Сначала страшно, что не получиться (видимо это и пугает и останавливает), к этому нужно быть готовой. А чтобы было «о чем» — нужно повышать свой интеллектуальный уровень.