лицензия - вопрос №66785

Здравствуйте, у меня СПА салон. Деятельность ведем физкультурно-оздоровительную. Хотим оказывать услуги: антицеллюлитный массаж и различные виды обертывания. Многие говорят что на это надо лицензию… но у нас же не медицинское учреждение и процедуры только оздоровительные, нарушение кожного покрова не происходит. Где прописано четко что эти процедуры можно отнести к медицинским, и нужно разрешение?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» установлен ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ (УСЛУГ) ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, в, частности, в указанный перечень входят услуги по: косметологии (терапевтической), мануальной терапии, медицинскому массажу. Насколько оказываемые вами услуги соответствуют перечисленным, лучше посоветоваться со специалистами в соответсвующей области. Для примера хочу привести случай из судебной практики (не моей), когда одну организацию привлекли к административной ответственности за оказание услуг по прокалыванию ушей без соответствующей лицензии. Удачи!