Сильно привязалась к человеку - вопрос №66808

Здравствуйте. Мне 22 года. Я запуталась в себе: год общаюсь с человеком, очень сильно привыкла к нему. Но общение у нас странное. Дело в том, что у нас разные статусы: я- студентка, а она- моя преподавательница бывшая. Она мне очень сильно нравилась как человек, когда преподавала, я очень хотела общаться с этим ней и за пределами института, хотела стать подругами.Но мне казалось это невозможным, т.к. разные статусы и разница в возрасте около 10 лет. Но, тем не менее, так получилось, что начали общаться. Потом у нее были проблемы, и я ей помогала, это нас еще больше сблизило, мы были вроде и подруги и вроде нет, потому что у меня в голове всегда барьер был, я всегда обращалась все равно на Вы к ней да и она, мне кажется, меня не воспринимала в серьез как подругу. Вообще я не люблю, когда люди мне много жалуются, меня это отталкивает, а здесь мне было приятно слушать даже чужие проблемы и как-то стараться помочь, даже льстило это, казалось, что человек как-то выделяет так из толпы и доверяет мне. Я прям просто растворялась в ее  проблемах, что, наверное, ненормально. Потом проблемы у нее стали проходить, и я стала как бы и не нужна, чувствовала, что человек отдаляется, было очень обидно. Казалось, что я ей нужна всегда только тогда, когда у нее есть проблемы, а когда все хорошо, то…В общем было обидно, мне хотелось отдачи от человека, хотелось, чувствовать, что я нужна не только в качестве лекарства от болезней, а вообще нужна, даже и когда все хорошо в  жизни. Хотелось тоже чтобы и меня поддерживал этот человек, когда мне плохо, чтобы какая-то равноценность была что ли. Хотя я понимаю, что нужно уметь общаться с людьми и делать что-то хорошее им, ничего не ожидая в ответ. Чувствовала, что мне она не отвечает тем же, и злилась на нее за это молча. Из-за этого и поругались потом с ней, должны были вместе пойти на концерт, правда, она с собой еще тогда человек 7 набрала туда, у меня было плохое настроение, она написала мне что, если я не хочу, могу не идти, я написала, что если она не хочет, я не пойду, она ничего не ответила, и я извинилась и сказала, что не пойду и могу деньги отдать, если они по моей вине пропадут. Она обиделась на меня, я пыталась все объяснить, при этом только хуже сделала наверно. Я написала, что просто не понимаю иной раз как с ней общаться и где эти границы в общении, что чувствую, что нужна ей только, когда плохо, а когда мне плохо, она не отвечает мне помощью, сказала, что привязалась сильно к ней. В общем теперь ей, похоже, неприятно и неохота общаться, в интернете отвечает очень сдержанно на все сообщения.А мне не хватает очень ее общения. Я не понимаю, почему так привязалась к ней. Вроде ориентация нормальная, не хочу ничего сексуального от нее, но общения хочу много и часто с ней, хотя подруги у меня тоже есть и не одна. Может быть, я просто всегда мечтала о старшей сестре и в ней пытаюсь это найти или мне всегда хотелось иметь только одну подругу, но прям очень близкую. Я понимаю, что так ненормально привязываться к человеку. Я понимаю, что хочу, чтоб человек мне отдавал все свое внимание и время, но так ведь нельзя! Это получается, что ее личность в моей будет растворяться, а моя, когда ее проблемы решала, чуть и не растворилась. Я понимаю, что это было бы неправильно, если бы мы так стали близко общаться, у нас были бы проблемы в личном плане, например, у нее проблемы, я их решаю, а в этот момент мне предлагает парень встретиться, а я выбираю решать ее проблемы! Так ведь ни у нее, ни у меня не будет личной жизни нормальной! Я понимаю, что надо как-то стать более независимой и, общаясь, не стремиться захватить человека полностью.Я это понимаю, но все равно жутко не хватает ее общения. Чувствовала себя просто потерянной, постоянно ждала, пока она мне напишет в интернете. Она не писала, я тогда писала сама, но общение не получалась. Я чувствовала, что потерялись те отношения доверительные какие-то. Не понимаю, как «отвязаться» теперь что ли, чувствую, что не получу от нее такого близкого общения, как хочу. Но не знаю как стать менее зависимой от нее.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро!

Хорошо, что Вы стараетесь разобраться в себе, в Ваших непростых отношениях. Смею предположить, что в Вашей подруге Вы ищете не старшую сестру, а скорее маму, сами не осознавая этого. Ищите причину в Ваших отношениях с мамой, детских отношениях, чего вам так не хватало в детстве? Попытайтесь проанализировать, если нужна помощь, обращайтесь, буду рада Вам ее оказать. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Желание быть «желанной» — самое нормальное. Стремление к взаимообмену внутри каждого человека природное от Бога. Только мало кто умеет и способен на искренность. Считается, что — это когда  нужно отдавать всего себя, ничего не получая взамен. Это заблуждение. Ведь именно претендуя на отдачу можно завязать долговременные отношения. В противном случае нарушаем закон сохранения энергии. И отношения приобретают односторонне-заинтересованный характер (манипуляция).

Чтобы этого не происходило, цель своих намерений нужно четко представлять: каких конкретно отношений вы хотите? Не бояться об этом прямо заявлять, чтобы не быть зависимой от ожиданий и собственных иллюзий.

Решив, что станете помогать «как подруга», вы уже попытались манипулировать (вынудить к ответным действиям), не спрашивая на то разрешения. Это было ошибкой, которая позволила воспользоваться вами без обязательств и обещаний на что-либо. Вы все же получили «нечто» взамен — урок, как не стоит строить надежные отношения. Оцените и, сделав выводы, будьте благодарны за этот  опыт. Тогда следующий будет иметь шансы на успех.

Шендерова Елена